Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ротшильд против! Президент «Евразийского союза» считает необоснованными претензии по пожарной безопасности в усадьбе Городисского

Оренбургский областной суд рассмотрит апелляцию по делу об административном правонарушении. Ответчиком является президент АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» Тэффи Ротшильд. В частности, речь идет о соблюдении пожарной безопасности на объекте культурного наследия – Усадьбе Городисского. Руководителя Союза признали виновной в несоблюдении норм, однако Ротшильд пытается опротестовать это решение.

Так, Ленинский районный суд Оренбурга установил, что при проведении прокуратурой Оренбурга совместно со специалистами регионального ГУ МЧС проверки по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта культурного наследия — «Городская усадьба Е.М. Городисского. Дом жилой. 1906 год» выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

 —  В здании допущена прокладка электрической проводки по горючему основанию. Выявленное нарушение послужило основанием для вынесения госинспектором МЧС постановления о привлечении президента АНО «Евразийский ТСХР» Тэффи Ротшильд к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения, — уточнили в пресс-службе Оренбургского областного суда. — Решением суда первой инстанции постановление должностного лица оставлено без изменения.

Посчитав постановление должностного лица и решение судьи районного суда необоснованными, президент АНО обратилась с жалобой в Оренбургский областной суд.

Судебное заседание по делу назначено на 15 сентября.

Напомним, в марте на объекте культурного наследия произошел пожар. После этого все внимание общественности было приковано к судьбе старинного особняка, который, как выяснилось, был передан в безвозмездное управление некому АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» под руководством Тэффи Ротшильд. Договор включал в себя реставрацию особняка, однако президент некоммерческой организации не смогла объяснить, как именно будут осуществляться работы. Также установлено, что здание использовалось не по назначению. Доступ в здание закрыли. До сих пор нет данных и о проведении историко-научной экспертизы здания, нет понимания в каком состоянии находится особняк. Последние документы по этому поводу датированы 2014 годом. В мае этого года полиция возбудила уголовное дело по статье «Поджог» по факту пожара в усадьбе. Интересный факт – именно в момент пожара в здании отключились камеры видеонаблюдения. На данный момент правоохранители ждут заключения историко-культурной экспертизы по ущербу здания.

Известно, что Тэффи Ротшильд передан в аренду еще один объект культурного наследия в Оренбурге – это усадьба Оглодкова. В ситуации сохранения исторического наследия с этим зданием тоже не все гладко. Так, в июне этого года суд вынес решение о штрафе «Евразийского Союзу»  — 200 тысяч рублей и руководителю – Тэффи Ротшильд – 20 тысяч рублей. Ремонтные работы в старинном особняке выполняла фирма без лицензии и специализированного допуска. Президент АНО пыталась обжаловать эти решения суда. Ей удалость снизить штраф до 100 тысяч рублей в отношении Союза, однако решение суда первой инстанции областной суд оставил в силе. В администрации города направили претензию президенту АНО, в которой сообщили о том, что с 17 сентября договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке, ввиду массы нарушений по реставрации объекта культурного наследия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru