Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге фирму Тэффи Ротшильд оштрафовали на 200 тысяч рублей

Суд Оренбурга признал Евразийский творческий союз художников и реставраторов, который возглавляет Тэффи Ротшильд, виновным в нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия. Фирму оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Как уточнили в Центральном Районном суде Оренбурга, материалы административного дела касались аренды Усадьбы купца Оглодкова. В пользование АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» передали объект культурного наследия вместе с графиком ремонтных и реставрационных работ.

Однако работы были выполнены с нарушениями, в отсутствии необходимых разрешений. Более того, реставрацией усадьбы занимался индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

По итогам разбирательства суд признал Евразийский творческий союз художников и реставраторов виновным в нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия. Фирму оштрафовали на 200 тысяч рублей. Эту сумму организация Тэффи Ротшильд должна будет выплатить в пользу государства.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», объект культурного наследия «Усадьбу купца Оглодкова» на улице Яицкой администрация Оренбурга передала Евразийскому творческому союзу художников и реставраторов под руководством Тэффи Ротшильд в рамках договора аренды. Договор с некоммерческой организацией заключен 11 октября 2018 года. Здание передано Союзу до 13 сентября 2048 года.

При этом ежемесячная арендная плата АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» на основании договора аренды установлена в размере 5899 рублей за здание и 973 рублей за земельный участок.

Напомним, на действия арендатора пожаловались жильцы соседних жилых строений. Усадьба Оглодкова – единый архитектурный ансамбль. С 2018 года жильцы обращались в прокуратуру и администрацию по ненадлежащему состоянию дома. По их словам, снег на территории не убирается. На крыше здания – наледь и сосули. Осенью во время сильного ветра забор, которым арендатор обнес здание, сдуло на проезжую часть, его пришлось ставить на место тяжелой техникой. Аргументированных ответов от контролирующих и надзорных органов нет. Арендатор по-прежнему бездействует, здание пустует.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru