Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Областной имущественный фонд расторгает договор с Тэффи Ротшильд по усадьбе Городисского

В Оренбурге собственник – Областной имущественный фонд проводит мероприятия по расторжению договора безвозмездного пользования, заключенного 2 июля 2020 года с АНО «Евразийский творческий Союз художников и реставраторов» под руководством Тэффи Ротшильд. Об этом «Оренбург Медиа» сообщили в ответе на запрос редакции о дальнейшей судьбе объекта культурного наследия.

Как следует из официального документа за подписью и.о. директора ГУП «Областной имущественный фонд» Виталия Уварова, по завершению указанных мероприятий в установленном законном порядке будет проведена государственная регистрация прекращения обременения объекта культурного наследия в виде договора безвозмездного пользования. Иными словами, исторический особняк изымают у «Евразийского творческого Союза», а договор безвозмездного пользования ликвидируют вовсе.

Как следует из информации ГУПа, АНО за время безвозмездного пользования усадьбой не вложила в ее реконструкцию ни копейки, мало того, «пользователь» сорвал все установленные сроки и графики работ. Так, до 30 сентября должна была завершится инженерно-техническая экспертиза здания, однако ее даже не начинали проводить.

 — Документы, свидетельствующие о проведении АНО научно-исследовательских и изыскательных работ по сохранению объекта культурного наследия в адрес предприятия не предоставлялись, — заключили в ГУП.

В ответе предприятия также говорится о том, что в течение всего времени Областной имущественный фонд направлял Тэффи Ротшильд запросы о предоставлении информации о мера, принятых для сохранения и обеспечения содержания и использования данного объекта, однако ответов на них не поступало.

ГУП заключил договор с ООО «Оренбургская судебно-стоимостная экспертиза», которое определит стоимость восстановительного ремонта здания. Необходимость экспертизы вызвана пожаром, который произошел в марте 2021 года. Напомним, площадь особняка – 775 квадратных метров, один из его этажей находится под землей, второй частично пострадал во время возгорания.

В то же время Инспекция госохраны возбудила административное дело по усадьбе Городисского. Дело возбуждено как раз по факту несоблюдения договорных обязательств со стороны АНО «Евразийский творческий Союз художников и реставраторов». Вскоре материалы дела поступят в суд.

Усадьбу Городисского передали в безвозмездное пользование АНО летом 2020 года. В стенах усадьбы быстро организовали арт-резиденцию для художников. В усадьбе проходили арт-перфомансы, проводились выставки, фотосессии и различные квесты. В марте 2021 года в особняке на Ленинской произошел пожар. Возбуждено и расследуется уголовное дело. Доступ на объект приостановлен Инспекцией госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Выяснилось, что с 2014 года здание является аварийным, под вопросом законность проводимых там мероприятий. Региональный СК заявлял о том, что усадьбу используют не по назначению. Руководителя Союза Тэффи Ротшильд признали виновной в несоблюдении требований пожарной безопасности. С этим решением она не согласилась и подала апелляцию. Правда, и высшая судебная инстанция признала Ротшильд виновной. Ни на одно из заседаний суда она так и не явилась. Причиной пожара эксперты МЧС назвали поджог.

Добавим, что АНО «Евразийский творческий Союз художников и реставраторов» и Тэффи Ротшильд являются арендаторами еще одного исторического особняка на ул. Яицкой – усадьбы Оглодкова. «Оренбург Медиа» много писал о развитии ситуации. В итоге суд рассмотрит иск мэрии к арендатору о прекращении договора аренды. Здание требуют вернуть городу из-за несоблюдения ряда условий договора.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru