Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




МЧС: Причиной пожара в усадьбе Городисского стал поджог

Оренбургский областной суд сегодня рассматривает апелляцию Тэффи Ротшильд по делу о нарушении норм противопожарной безопасности в Усадьбе Городисского. На заседании суда представитель МЧС озвучил результаты пожарно-технического исследования. Причиной пожара назван поджог.

Напомним, в марте на объекте культурного наследия произошел пожар. Незадолго до этого старинный особняк передали в безвозмездное управление АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» под руководством Тэффи Ротшильд. Договор включал в себя реставрацию, однако Ротшильд не смогла объяснить, как именно будут осуществляться работы. Также установлено, что здание использовалось не по назначению. Доступ в Усадьбу закрыли. До сих пор нет данных и о проведении историко-научной экспертизы здания, последние документы по этому поводу датированы 2014 годом. В мае полиция возбудила уголовное дело по статье «Поджог» по факту пожара в усадьбе. В момент пожара в здании отключились камеры видеонаблюдения.

Ленинский районный суд ранее признал Ротшильд виновной в нарушении требований пожарной безопасности. С приговором и штрафом она не согласилась и подала апелляцию в Оренбургский областной суд.

Сама Ротшильд на заседание 15 сентября не явилась. Суд принял решение продолжить рассмотрение дела без нее. Александр Скоков, старший инженер отдела надзорной деятельности и профработы по Оренбургу и Оренбургскому району УНД и ПР регионального МЧС на заседании озвучил результаты экспертизы.

— По факту пожара была проведена проверка, было назначено пожарно-техническое исследование. Согласно заключению, причиной пожара стал источник открытого огня, который классифицируется в соответствии с УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершаемое путем поджога — статья 67 уголовного кодекса. Материал был передан в отдел полиции №1 МУ МВД «Оренбургское», — зачитал он на суде материалы экспертизы.

Ранее, по факту поджога в мае Ленинский РОВД возбудил уголовное дело. Оно до сих пор в стадии расследования. В полиции пока не получили данных по ущербу, который нанес Усадьбе пожар.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru