Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело Лабузова. Экс-министр советовал свидетелю не давать показания

В Оренбурге продолжаются слушания по уголовному делу бывшего главы министерства образования Оренбургской области.

В Ленинском районном суде идёт допрос свидетеля Александра Совранчука. Свидетель пришёл на заседание со своим адвокатом, сообщает Урал56,

Александр Совранчук рассказал о том, как взаимодействовал с экс-министром и Владимиром Белоусом. В форме свободного рассказа он затронул вопросы ремонта школ, работы строительных фирм и строительства дома министра в Пригородном.

Совранчук сообщил, что Лабузов попросил написать расписку о передаче 5 миллионов рублей в долг, но при этом деньги не передавались.

— Встреча состоялась в областной администрации, он в приказом порядке заставил меня написать её. Я опасался, что не будет возврата долгов министерства моей организации за проведенную работу. Мне известно, что Кабанов и Белоус писали подобные расписки, но подробности мне не известны, — цитирует Совранчука издание.

Прокурор спросил свидетеля о том, говорил ли экс-министр, какие показания ему давать в суде. Совранчук ответил, что Лабузов дал совет не давать показания в суде, воспользовавшись 51 статьёй Конституции РФ.

Как писал ранее «Оренбург Медиа» в Ленинском суде 10 августа завершились слушания с участием главного свидетеля Владимира Белоуса. Допрашивать главного свидетеля начали еще в феврале и формально допрос шел около полугода. При этом судебные заседания прерывались на несколько недель.

Владимир Белоус, рассказывая на судебных заседаниях о схемах экс-министра с аукционами и недвижимостью, заявил, что хранил компромат на Вячеслава Лабузова на флешке, которую передал органам следствия. Также свидетель рассказал о любви экс-министра к роскоши — дорогим очкам.

Отдельное выступление Белоуса было посвящено поездкам с министром за границу. Несколько раз упоминались Мальдивские острова. Сторона защиты заподозрила Белоуса в патологической лжи.

Также Безус рассказал о коррупционной схеме: учебные заведения заключали контракт без конкурсной процедуры, то есть с единственным поставщиком. Часть контрактов была заключена уже после выполненных работ по устранению аварийности зданий.

В настоящее время суд продолжает вызывать и опрашивать свидетелей. Судье предстоит исследовать многочисленные материалы дела. Приговор по делу Вячеслава Лабузова, вероятно, не будет оглашен в 2021 году. Это связано со слишком большим количеством задержек по процессу.

Напомним, экс-министра Вячеслава Лабузова обвиняют по четырем статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода; «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «Получению взятки в особо крупном размере должностным лицом».

По версии следствия, Лабузов помогал частным строительным компаниям получить госконтракты на объекты образовательный сферы. Некоторые фирмы получали преимущество, при заключении контрактов в обход конкурсного законодательства с 2010 по 2018 годы. Также экс-чиновника обвиняют в получении взяток имуществом и услугами. Речь идет о доме за 48,5 миллиона рублей в пригороде Оренбурга, а также турпоездках общей суммой на два миллиона рублей.

В октябре 2018 года в министерстве образования Оренбургской области прошли масштабные обыски. Нагрянули силовики и в дом самого министра. Буквально через месяц 26 ноября 2018 года Вячеслав Лабузов досрочно сложил с себя полномочия.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru