Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело экс-министра Лабузова поступило в суд

В Ленинский районный суд поступили материалы уголовного дела в отношении экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Его обвиняют по четырем статьям УК РФ.

Как сообщили в суд, в настоящее время уголовно дело передано судье для решения вопроса о его принятии в производство. Материалы поступили в инстанцию накануне, 24 декабря.

Уточняется, что экс-министра образования области вменяют четыре статьи УК РФ. Это «превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода. Также в материалах фигурируют статьи «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «получению взятки в особо крупном размере должностным лицом».

Как ранее писал «Оренбург Медиа», по версии следствия, бывший региональный министр помогал частным строительным компаниям получить соответствующие госзаказы на объектах образовательный сферы в регионе. Это касается как строительства, так и капитального ремонта. Некоторые компании получали преимущество, при заключении государственных и муниципальных контрактов, в обход конкурсного законодательства. По некоторым данным эта деятельность велась с 2010 по 2018 годы.

Помимо того, экс-министра обвиняют в получении взяток имуществом и услугами. Речь идет о жилом доме за 48,5 миллиона рублей в пригороде Оренбурга, а также туристических поездках общей суммой на два миллиона рублей. Министра также обвиняют в том, что пытаясь легализовать имущество, Лабузов зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь.

Напомним, в октябре 2018 года в министерстве образования Оренбургской области прошли масштабные обыски. Нагрянули силовики и в дом самого министра Вячеслава Лабузова в пригороде Оренбурга. Тогда также ни одно из ведомств не комментировало происходящее. Буквально через месяц 26 ноября 2018 года Вячеслав Лабузов досрочно сложил с себя полномочия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru