Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Свидетель по делу Лабузова оскорбился во время судебного заседания

Один из главных свидетелей по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова Владимир Белоус заявил об оскорбительном характере вопросов стороны защиты.

Лабузова обвиняют по четырем статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода; «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «Получению взятки в особо крупном размере должностным лицом». По версии следствия, Лабузов помогал частным строительным компаниям получить госконтракты на объекты образовательный сферы. Некоторые фирмы получали преимущество, при заключении контрактов в обход конкурсного законодательства с 2010 по 2018 годы. Также экс-чиновника обвиняют в получении взяток имуществом и услугами. Речь идет о доме за 48,5 миллиона рублей в пригороде Оренбурга, а также турпоездках общей суммой на два миллиона рублей. Министра обвиняют в том, что пытаясь легализовать имущество, Лабузов зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на дочь.

Ранее свидетель Белоус, рассказывая о схемах с аукционами и недижимостью, сообщил, что хранил компромат на Лабузова на флешке, которую он передал органам следствия. Также он рассказал о любви экс-министра к роскоши. Вячеслав Лабузов вины не признает, но комментариев по делу пока не дает.

Сегодня, в ходе заседания, которое проходило в Ленинском районном суде, адвокат Вячеслава Лабузова спросил Белоуса, не страдает ли он псевдологией. Это, пояснил адвокат, болезнь патологической лжи.

— Этот вопрос я считаю оскорбительным, — приводит комментарий Белоуса «Урал56«.

Фото: Урал56

Судья признал требования Белоуса справедливыми и отклонил вопрос. После этого допрос свидетеля со стороны защиты продолжился.

Заседание в Ленинском районном суде шло весь день. В первую очередь защита задавала вопросы, касающиеся юридических аспектов работы.

Как писал ранее «Оренбург Медиа», в октябре 2018 года в министерстве образования области прошли масштабные обыски. Нагрянули силовики и в дом самого министра Вячеслава Лабузова в пригороде Оренбурга. Буквально через месяц 26 ноября 2018 года Вячеслав Лабузов досрочно сложил с себя полномочия. Он проработал министром почти 10 лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru