Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зауральную рощу снова вынесли на голосование по горсреде. Готового проекта лесопарка до сих пор нет

Самая большая лесопарковая зона Оренбурга – Зауральная роща —  в этом году снова примет участие в голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Объекты голосования уже утвердили на заседании общественной комиссии. Но оренбуржцы помнят, что в прошлом году проект рощи уже выносили на голосование и он даже был в числе победителей, наравне с улицей Советской и набережной. Но что случилось потом? Разбираемся.

В ноябре прошлого года на областном архитектурно-градостроительном совете проект представили губернатору и министрам. Там же его подвергли резкой критике за ряд несопоставимых нюансов. К слову все эти детали еще до Совета выявили опросы общественности и экспертные группы, однако вносить изменения в дизайн-проект до градсовета так и не стали. «Оренбург Медиа» подробно писал о замечаниях главы области к проекту и о том, почему он несопоставим с реальностью.

По данным управления дорожного и капитального строительства департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, проект Зауральной рощи еще летом прошлого года исключили из реализации федеральной программы по благоустройству. Он угрожал сорвать исполнение нацпроекта в 2023 году. Об этом редакции сообщили в ответ на официальный запрос. Интересно то, что в публичном поле информация так и не была озвучена.

 — 28.07.2022 на заседании общественной комиссии муниципального образования «город Оренбург» по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по вопросу утверждения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2018-2024 годы» принято решение исключить объект «Благоустройство Зауральной рощи в г. Оренбурге» ввиду отсутствия в распоряжении управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга утвержденного дизайн-проекта территории Зауральной рощи, документация находится на стадии разработки, — говорится в ответе.

Разработкой дизайн-проекта благоустройства занимался фонд «ДОМ.РФ». Соглашение между фондом и правительством региона о сотрудничестве в области развития территорий Оренбурга было подписано еще в апреле 2021 года. В создании концепций ландшафтного парка в Зауральной роще приглашали принять участие и оренбуржцев. Так, в августе 2021 года состоялся проектный семинар, где участники наносили на интерактивную карту метки с продолжением маршрутов в роще и расположением объектов благоустройства. Также оренбуржцы могли заполнить опросные листы и поделиться своими идеями по преобразованию территории.

По итогу, общая площадь проекта составила 280 гектаров. Территорию разделили на три кольца, различающихся функциями и плотностью благоустройства. Большой вопрос тогда задавали и ученые-экологи, которые просили сохранить деревья Зауральной рощи и с большим вниманием отнестись к зеленой зоне. О готовности дизайн-проекта сообщалось и на официальном сайте регионального министерства архитектуры.

Кто занимается разработкой проекта сегодня «Оренбург Медиа» не пояснили. В фонде «Дом.рф» информацию пока также оставили без комментариев. Очевидно, что в ближайшие месяцы оренбуржцам презентуют обновленный дизайн-проект Зауральной рощи и именно с ним она снова будет претендовать на победу по нацпроекту благоустройства городских территорий. Если проект одобрят и за него проголосует большинство оренбуржцев – его реализуют в 2024 году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru