Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кучу долой: Денис Паслер внес поправки в проект Зауральной Рощи

В Оренбурге прошло заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора Дениса Паслера. Его темой стала концепция благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал в Оренбурге.

Ранее в Оренбурге общественность — от экологов до архитекторов и урбанистов —подвергла сомнению адекватность и обоснованность проекта парка «Зауральная роща». Отмечалось, что в проекте игнорируется экологическая составляющая и не учтены исторические особенности парковой территории.

Напомним, вопрос реконструкции рощи снова подняли после того, как она стала одной из трех городских территорий, которую жители Оренбурга выбрали для благоустройства в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Разработкой дизайн-проекта благоустройства занимался фонд «ДОМ.РФ». Общая площадь проекта составила 280 гектаров. Территория делится на три кольца, различающиеся функциями и плотностью благоустройства.

В обновленной роще появятся кинотеатр под открытым небом и смотровая площадка на берегу Урала. Также на территории рощи планируют зоны детских и всесезонных спортивных активностей с прокатом инвентаря, экотропу и площадку для картинга. Однако некоторые объекты вызывали вопросы — например, достопримечательность «Куча» — огромная гора песка на Большой поляне. Убрать «Кучу» в итоге предложил губернатор, сочтя ее небезопасной.

Не будет в роще и пирса. На совете вспомнили о том, что весной его может снести во время ледохода. Также присутсовавшие на заседании эксперты рекомендовали убрать дорогостоящие арт-объекты. Денис Паслер, помимо того, призвал максимально созранить зеленый каркас (в изначальном проекте под вырубку шла немалая часть деревьев). Он рекомендовал проектировщикам изучить территорию вместе со специалистами лесного хозяйства.

– Зауральная роща – знаковое для Оренбуржья пространство, тесно связанное с историей города и просто любимое его жителями. Это одна из трех территорий, формирующих зеленый каркас города наряду с городским парком «Березка» и экопарком «Качкарский мар». Корректировки дизайн-проекта позволят подготовиться к созданию сбалансированного и подходящего городу и области по объемам финансирования проекта благоустройства, – сказал он. Паслер также призвал привязать дизайн-проект к действующим спортобъектам и адаптировать его под те виды спорта, которые распространены в регионе. Также он поручил интегрировать в пространство событийную повестку, которая уже реализуется на территории Зауральной рощи, как например, всероссийские соревнования «Лыжня России».

Еще одной проблемой несоответствия проекта реальности стала центральная тропа. В проекте она значительно шире четырехметровой аллеи, которая есть в роще сейчас. В итоге ее решили не расширять, чтобы не вырубать сотни деревьев, растущих вдоль. Предполагаемая длина всех дорожек составит более 35 км. Не тронут при реконструкции два объекта: спортшколу №3 и мемориал памяти жертв политических репрессий.

— Сегодня мы рассмотрели дизайн-проект, концепцию и даем рекомендации к техническому заданию на разработку проектно-сметной документации. Дальше город будет проводить все процедуры, определять проектировщика, который будет учитывать все эти рекомендации в работе, — сказала министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

Как подчеркнул спикер Заксобрания Сергей Грачев, благоустройство начнется после того, как будет представлена проектно-сметная документация, но не раньше 2023 года. Сейчас мэрия будет готовить техническое задание, в том числе и с учётом пожеланий жителей.

— Но я не увидел в представленном проекте лыжероллерную освещенную трассу, которая зимой будет трансформироваться в обычную лыжню. Предложил включить ее в итоговый проект, — подчеркнул председатель ЗС Сергей Грачев.

Отметим, встреча проходила практически без СМИ: на ней присутсововали две камеры государственных телеканалов. Анонса градостроительного совета также не было.

Проект благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал планируется реализовать в несколько этапов. Общая стоимость, по предварительным оценкам — свыше трех миллиардов рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru