Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Профсоюзы Оренбуржья передали трудовым коллективам Орска 65 тонн питьевой воды

Федерация профсоюзов Оренбуржья включилась в процесс оказания помощи пострадавшим от паводка уже в первые дни наступления большой воды. Общими с областными отраслевыми профсоюзами усилиями удалось собрать и привезти несколько гуманитарных грузов, а главное – доставить столь необходимую питьевую воду.

Первый укомплектованный гуманитарной помощью автомобиль от профсоюзов Оренбуржья отправился в Орск уже на следующий день после порыва дамбы. Наместе стало понятно, чтоситуация требует максимальной мобилизации сил и возможностей. Работу по поддержке пострадавших от паводка наладили сразу в нескольких направлениях.

— Открыли два профсоюзных пункта приема гуманитарной помощи – у здания Федерации и Учебно-методического центра. Подключились все: областные организации отраслевых профсоюзов, координационные советы, горкомы, райкомы, первички. Вопросов «Почему?» и «Для чего?» не возникло ни у кого, помощь везут за 300-400 километров. Из Оренбурга автомобили с грузами вот уже неделю ходят ежедневно, сопровождают их лидеры отраслевых организаций, сотрудники аппаратов. Работаем без выходных, стихия диктует график, — рассказывает лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Солидарность профсоюзам Оренбуржья выразили и коллеги из других регионов. В числе первых помощь поступила от Ассоциации территориальных объединения Приволжского округа, профобъединений Татарстана, Самарской области, ОППО «Управляющая компания» из Нового Уренгоя (Нефтегазстройпрофсоюз).

Такая поддержка помогла собрать более 65 тонн воды. В течение трех дней при поддержке первичек ее развозили в трудовые коллективы Орска.

Параллельно ведется работа по формированию списков пострадавших членов профсоюзов. Также правовые инспекторы держат на контроле ситуацию с вынужденными простоями.

В Орске вода уже отступает, оставляя за собой хаос на улицах города. Профсоюзы Оренбуржья решили поддержать пострадавших и в этой борьбе – Орск может стать центральной площадкой Первомайских акций. Их проведут в формате субботников на пострадавших территориях.

Но расслабляться рано, отмечают в Федерации профсоюзов Оренбуржья. Паводковая ситуация остается напряженной в областном центре и еще ряде муниципалитетов.

— Поэтому темпов мы не снижаем, все сборы продолжаются, потребности актуализируются. Ведь выстояв перед стихией, нам предстоит минимизировать ее последствия для людей. Спасибо каждому, кто не остался в стороне. Большое, человеческое. Справиться с любой бедой легче вместе. И мы ваше плечо чувствуем, — резюмировал Ярослав Чирков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru