Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Профсоюзы Оренбуржья подвели итоги года

Результаты работы в 2023 году и планы на год текущий обсудили на XI заседании Совета Федерации профсоюзов Оренбуржья. Основными темами стали — индексация зарплат, правозащитная работа, социальное партнерство и поддержка участников СВО и их семей. 

Достойная зарплата

В минувшем году Федерация профсоюзов Оренбуржья подписала трехсторонне соглашение с региональным Правительством и работодателями. Одним из ключевых пунктов документа стала совместная работа над индексацией зарплат выше уровня инфляции. В 2023 году эта цель была достигнута. Так, повышение зарплат бюджетникам прошло по формуле 5,5+7%, при инфляции в 12%.

— Важно отметить, среднемесячная начисленная зарплата в области в 2023 году превысила 50 00 рублей. Оренбуржье стало лидером в стране по темпам роста заработных плат – на 21,8% при среднероссийском в 14,1%, — отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

В текущем году зарплаты уже проиндексированы на 4,9%. Профсоюзы Оренбуржья намерены работать над повторным пересчетом с ориентиром на уровень выше индекса потребительских цен.

Как позже добавил в своем выступлении председатель комиссии Совета ФПО по социально-экономической и правовой защите, лидер Областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Додонов, областная трехсторонняя комиссия приняла решение о проведении мониторинга индексации во II квартале. Сейчас идет процесс согласования порядка и методики отслеживания уровня заработной платы.

Защита трудящихся

В 2023 году число обращений за консультациями в правовые инспекции профсоюзов выросло и достигло 6 375 случаев. При сопровождении правовых инспекторов суды рассмотрели 38 дел. Также профсоюзной правовой экспертизой охвачено 847 законопроектов и прочих нормативных правовых актов.

В 2024 году поставлена задача продолжить эту работу и сделать акцент на повышение уровня реального содержания заработной платы с учетом результатов мониторинга индексации, оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время.

Год семьи и Первомай

В ежедневной борьбе за права и улучшение условий труда профсоюзы Оренбуржья находят место для социальных проектов. В Год семьи ФПО присоединяется к региональному конкурсу трудовых династий. Он пройдет под эгидой Губернатора с 1 апреля по 15 мая в рамках форума труда «Живи и работай в Оренбуржье!».

Также Федерация стала партнером проекта областного минспорта «Спортактив». Профактивисты примут участие в полумарафонах в Оренбурге, Бузулуке и Новотроицке.

Еще одним важным событием года станет ключевой день для профсоюзов – Первомай. Формат традиционный первомайских акций в Оренбуржье пока не утвержден. Федерация независимых профсоюзов России в качестве основных форм рекомендует коллегам встречи и собрания с соцпартнерами в коллективах, работу с трудовыми династиями и субботники у символов труда.

Поддержка СВО

Год назад, благодаря сбору, объявленному на Первомайской акции, удалось приобрести и доставить в зону СВО автомобиль УАЗ. Его передали добровольцу из Оренбурга, члену Электропрофсоюза, а взамен получили благодарности и теплые слова от бойцов.

Уникальным опытом поделился председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов Оренбургского государственного педагогического университета Юрий Ширин. Он единственный председатель первичной профсоюзной организации, который побывал за так называемой «ленточкой». Вместе с командой «Совет отцов» он лично перегнал автомобиль на линию фронта и развозил гуманитарную помощь.

— Мы можем показать молодежи, что каждый может быть причастен к чему-то большому и важному. Этой акцией мы хотим показать студентам, что это возможно. Каждый из нас может внести эту лепту. И нам нужно это делать. Возможно к 9 Мая сделаем большую акцию, чтобы целенаправленно погнать прям целую колонну в зону СВО, — выразил уверенность Юрий Ширин.

Высокая оценка

Важным маркером верно выбранного направления работы профсоюзов Оренбуржья становится не только одобрение со стороны трудящихся, но и оценка от представителей органов власти. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства, член Совета ФПО Дмитрий Кулагин в своем выступлении на Совете отметил, что вклад профсоюзов Оренбуржья в укрепление экономического потенциала и социальных связей велик и продолжает нарастать.

— Потому что вы как раз и являетесь вот той здоровой силой, которая поддерживает все доброе и критически относится к недостаткам, при этом говоря правду. Вот это самое главное. Мы хотим, чтобы вы говорили, потому что мы видим, что вы говорите конструктивно, даже когда говорите о недостатках. И помогаете власти. Да, иногда выступаете в роли «щуки, чтобы карась не дремал». Ну и правильно. Я хочу, чтобы эта работа была максимально продолжена во всех направлениях, — сказал Дмитрий Кулагин.

В свою очередь профсоюзных лидеров и активистов поблагодарил за проделанную работу и председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков.

— Друзья, первые три месяца года уже показали нам – чтобы двигаться в ногу со временем, нельзя снижать темп. Мы уже проделали серьезную работу – внесли свой вклад в главное политическое событие – выборы Президента. Многие из вас обеспечивали легитимность процедуры в качестве наблюдателей, работали в составах избирательных комиссий. Мне выпала честь погрузиться в эту работу в качестве Доверенного лица Владимира Путина. И это наша общая заслуга, показатель доверия к профсоюзам Оренбуржья, — резюмировал Ярослав Чирков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru