Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На депутата, предложившего усыплять собак, написали жалобу Генпрокурору

В Законодательное собрание Оренбургской области был внесён законопроект об усыплении бездомных животных.

С инициативой выступил депутат фракции КПРФ Иван Кочугуров. Автор законопроекта предложил нечипированны собак на 22 дня помещать в пункты временного содержания на 22 дня. Если за это время не найдётся желающих забрать собаку, её усыпят «безболезненными способами, исключающими жестокое обращение».

После публикации законопроекта на сайте Законодательного собрания будет проведено его обсуждение.

Общественный зооинспектор Элла Игнат на своей странице в соцсети сообщила, что отправила письма прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву и Генрокурору РФ Игорю Краснову. Она попросила глав надзорных ведомств привлечь к ответсвенности депутата Ивана Кочугурова из партии КПРФ Оренбургской области за призывы нарушать Уголовный Кодекс России, путём внедрения регионального закона, позволяющего убивать собак.

Полный текст письма можно посмотреть здесь.

— Я считаю , что чиновник, получающий заработную плату от государства должен следовать законам этого государства. Идея убийств собак продиктована снижением затрат на решение проблемы, что в уголовном праве является корыстными побуждениями наравне с целью обогащения. В данной законодательной инициативе присутствуют два аспекта корысти — материальные блага для исполнителей в качестве заработной платы и иных видов вознаграждения, а так же снижение затрат области. Прошу привлечь чиновника и наказать по всей строгости закона, — говорится в письме.

Зоонспектор попросила руководителей надзорных ведомств дать ей незамедлительный ответ по электронной почте.

Отметим, СМИ и пабликах регулярно появляется информация об укусах собак, стаях, бегающих по городу, о жестоких убийствах и отравлениях социализированных «дружков» и «жучек», которые долгие годы спокойно жили во дворах под опекой местных жителей, являясь их любимцами.

Все сообщения вызывают горячие споры в интернете, как со стороны зоозащитников, так и со стороны ненавистников животных. Нормального диалога между людьми, между властью и серьёзными организациями, которые занимаются проблемой бездомных животных, в Оренбургской области не получается.

Конструктивно решать проблему никто не может или не хочет. Для чиновников она как «бельмо на глазу», а для некоторых, так называемых «зоозащитников», — повод для хайпа, зарабатывания узнаваемости и денег. Среди людей, которые занимаются безнадзорными животными, тоже существуют масса разногласий, по которым они спорят не стесняясь в выражениях.

Работа подрядчиков, которые занимаются контактами по ОСВВ в Оренбургской области, постоянно вызывает нарекания. Ярким примером является Липецкий подрядчик Ристэмстрой-л», который несмотря на большое количество претензий, получил деньги за контракт. А за исполнением контрактов в муниципалитетах никто не следит. Не контролируется исполнение закона владельцами собак, которые отпускают своих питомцев на свободный выгул. Число «плодильщиков» в регионе также не уменьшается, как количество «коробочек» с домашними щенками и котятами, выброшенными на улицу.

Часто именно тем, кто реально убирает бездомных псов с городских улиц, забиарет «коробочки», приходится оправдываться перед оренбуржцами за свою работу, которую они проводят на собственные деньги и пожертвования и выслушивать оскорбления.

По мнению экспертов, которые занимаются бездомными животными, только в Оренбурге обитает порядка 6000 — 8000 безнадзорных животных. Ещё около 2000 собак волонтёры забрали с улиц в частные приюты и на передержки.

Ни один из частных городских приютов не получил поддержку муниципалитета в части финансирования работы с бездомными животными. Все они живут на благотворительные пожертвования. А они, как правило, единичны, и системной работы с приютами в городе и области не проводится. 

Строительство городского приюта также вызывает большое количество негатива. С одной стороны жители Оренбурга не хотят видеть бездомных животных на улицах, но при этом, выступают против строительства приюта.

Проект городского приюта для животных в Оренбурге в конце февраля получил одобрение Госэкспертизы. Он рассчитан на 500 мест – 100 кошек, 300 средних и крупных собак и еще 100 мелких собак. Еще в начале прошлого года глава города Сергей Салмин заявлял, что в случае прохождения госэкспертизы строительство приюта для бездомных животных на улице Амурской может начаться уже в 2023 году.

При этом в конце прошлого года мэр на заседании Горсовета жестко высказался по вопросу строительства приюта для собак и проблемы бездомных животных. Он отметил, что приют дорого обойдется городскому бюджету: платить зарплату администрации придется 30 сотрудникам и тратить деньги на содержание собак. Конкретную сумму мэр при этом не назвал.

Напомним, в апреле 2023 года губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой, а российские законодатели после жарких и эмоциональных обсуждений составили новый проект нововведений и поддержали поправки в «Закон о животных». Полномочия по обращению с бездомными животными передали регионам. Пока оренбургские парламентарии не приняли не одного закона, который реально начал бы решать проблему безнадзорных животных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru