Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Собак будет все больше: эксперты — о проблеме бездомных животных в Оренбурге

В Оренбурге около 6000 — 8000 безнадзорных животных. Такие данные приводят в экспертном сообществе. Между тем еще до 2000 собак сегодня находятся в частных приютах и на передержках у оренбуржцев. Количество животных на улицах города растет с геометрической прогрессией. «Оренбург Медиа» не раз писал о стаях бродячих собак в городе и пострадавших от укусов, среди которых есть и дети. Аналогичная картина происходит во многих районах области.

Корни проблемы, по сути, в несовершенстве федерального законодательства. «Закон об ответственном обращении с домашними животными» есть, но денег в местных бюджетах на его исполнение нет. В то же время агрессивных бездомных собак защищает тот самый закон – усыпление и отстрел животных запрещены.

Но именно об усыплении агрессивных бездомных собак вот уже сутки говорят в Оренбурге. Жители города выступают в социальных сетях, записывают обращения к властям и подписывают петиции о том, чтобы внести поправки в закон. После трагедии на ул.Кольцевой в Оренбурге, когда стая бездомных собак растерзала 9-летнего ребенка, волна возмущения обрушилась в том числе и на сообщество тех, кто содержит приюты и занимается безнадзорными животными.

Интересно, что люди, которые ближе всех к бездомным псам и убирают их с городских улиц, сегодня оправдываются перед оренбуржцами за свою работу, которую они проводят на собственные деньги и пожертвования.

Сегодня «Оренбург Медиа» записал три интервью с руководителями частных приютов и Центра стерилизации животных Оренбурга. Наталья Фатеева, Юлия Бабенко, Татьяна Романова рассказали всё, как есть. У нас получился честный диалог, который предлагаем посмотреть и услышать оренбуржцам и чиновникам.

За последние годы ни один из частных городских приютов не получил поддержку муниципалитета в части финансирования работы с бездомными животными. Все они живут на благотворительные пожертвования. А они, как правило, единичны, и системной работы с приютами в городе и области не проводится. Более того, вопрос софинансирования частных приютов из муниципального бюджета никогда не поднимался на повестке дня в мэрии. Там решили построить собственный приют, муниципальный, на 500 собак. Пока только на его проект выделено порядка 4,2 млн рублей.

На стерилизацию животных, которых служба отлова забирает с городских улиц, в этом году Оренбургу выделят 2,5 миллиона рублей. «Капля в море, которая никогда не спасет ситуацию, пока есть тысячи бродячих псов» — говорят волонтеры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru