Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Госдума поддержала поправки в закон о животных

Полномочия по обращению с бездомными животными будут переданы регионам. Соответствующее решение приняла Госдума. Таким образом депутаты отреагировали на трагедию в Оренбургской области, где несколько недель назад при нападении собак погиб ребенок.

Сегодня в Москве 16 мая депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрели поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Предложенные «Единой Россией» и «Новыми людьми» поправки будут приняты. Субъекты федерации смогут самостоятельно принимать решения, связанные с бездомными животными, в том числе и по эвтаназии.

– Закон принят пока только по форме. Его детальное содержание – это следующий шаг. Сейчас регионам дается время на внесение предложений ко второму чтению. Но главное, что нас услышали: полномочия по обращению с животными переданы субъектам. Считаю, что принятый закон – это, в первую очередь, закон в защиту людей, а не против собак, как интерпретируют некоторые, — отметил спикер Заксобрания Сергей Грачев.

Председатель областного парламента подчеркнул, что у регионов расширятся инструменты по обращению с животными, которые будут применяться в зависимости от географических и экономических особенностей территорий, мнения жителей.

— Мы со своей стороны, после принятия закона в окончательном варианте, готовы в кратчайшие сроки внести изменения в свою законодательную базу, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Профильный комитет Госдумы ранее поддержал поправки в закон об обращении с бездомными собаками. До этого аналогичные законопроекты направили в Думу и регионы, включая Оренбургскую область.

В мае губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание анонсированные ранее предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой.

К необходимости корректировки закона вернулись после гибели второклассника в Оренбурге. Мальчик стал жертвой стаи бездомных собак. По факту гибели ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Чиновник мэрии Анатолий Байкаров, обвиняемый в халатности, повлекшей гибель ребенка, проведет ближайшие два месяца под домашним арестом

Накануне компания «Ристэмстрой-л» из Липецка выиграла аукцион на отлов собак в Оренбурге. Торги состоялись 15 мая — со второй попытки.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru