Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские парламентарии передали в Госдуму проект поправок в закон о бездомных собаках

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области в поправках к закону предложили не возвращать собак на прежнее место после отлова и вернуть процедуру их гуманного умерщвления. Инициатива областного парламента по обращению с животными уже в федеральном центре. Депутаты направили ее в Госдуму.

Законодательная инициатива, ранее разработанная в профильных комитетах Заксобрания совместно с региональном правительством и губернатором, официально направлена также в Совет Федерации. Областной парламент предложил в числе прочих, как крайнюю меру, – умерщвление безнадзорных животных гуманными методами. Депутаты в проекте закона прописали три случая, при которых данная процедура возможна:

  • при наличии у животного немотивированной агрессивности в поведении, которую установили специалисты;
  • при необходимости остановить тяжелые физические страдания животного или при неизлечимых последствиях полученной собакой острой травмы;
  • если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют ему не нашли нового владельца.

В проекте, направленном в Москву, также учтены предложения главы региона по созданию приютов кратковременного содержания – в приспособленных строениях и сооружениях в территориях, где нет полноценных приютов. В документе, помимо того, упоминается процедура обязательной регистрации домашних животных. Ее регламент должно установить федеральное правительство.

Подробнее с инициативой можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания zaksob.ru.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru