Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Сумма, которая вас шокирует»: Салмин жестко высказался о приюте для собак в Оренбурге

Глава Оренбурга Сергей Салмин на заседании Горсовета жестко высказался по вопросу строительства приюта для собак и проблемы бездомных животных.

Сейчас в Оренбурге идут работы по созданию большого приюта для бездомных животных. Он будет муниципальным. Эксперты не раз высказывались против подобной меры, называя муниципальные приюты неэффективными.

Салмин на Горсовете заявил, что численность собак нужно регулировать. Слово «отстрел» глава города метафорически заменил термином «охота». Нынешние законы решить проблему не могут. Стерилизацию глава города назвал неэффективной мерой.

Он также подчеркнул, что приют будет одним из самых больших в России. Сейчас идут проектировочные работы, отметил глава города.

— Приют на 500 особей, который мы сейчас проектируем — аналогов в России нет. Есть на сто особей, есть на три сотни. Больше — нет, — заявил депутатам Сергей Салмин.

Он добавил, что приют дорого обойдется городскому бюджету: платить зарплату администрации придется 30 сотрудникам с тратить деньги на содержание собак. Конкретную сумму мэр при этом не назвал.

— Приют будет стоит порядка 480 миллионов рублей… Не буду говорить, в какую сумму обойдется содержание 500 особей. Отлов одной собаки стоит 13,5 тысяч рублей на 22 суток. Умножьте это на 500. Это будет цифра, которая вас шокирует, — сказал он, предложив перевести эти деньги на год.

Напомним, ранее жители улицы Амурской, в районе которой намерены построить приют, высказались против его размещения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru