Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Собаки в коровнике. Прокуратуру просят проверить подрядчика из Липецка

Руководители нескольких зоозащитных организаций из Оренбурга написали обращение в прокуратуру города с просьбой провести проверку в отношении ООО «Ристэмстрой-Л», приступившего к исполнению программы по отлову и содержанию безнадзорных животных в областном центре. Волонтеры, которые много лет работают с бездомными собаками, поставили под сомнение работу нового подрядчика: зафиксирован ряд серьезных нарушений, с компанией расторгнуты договоры в ряде регионов страны из-за невыполнения условий договора.

Очередные торги на отлов бездомных животных прошли в Оренбурге месяц назад. Местные компании на конкурс не заявлялись и тендер на сумму 2,3 миллиона рублей выиграла липецкая компания «Ристэмстрой-л».

Подрядчик оценил отлов и содержание одной собаки в 7596 рублей. По договору в Оренбурге должно быть отловлено порядка 190 бездомных собак.

Подрядчик из Липецка

По данным rusprofile.ru, компания «Ристэмстрой-л» работает с 29 декабря 2022 года. Её директором и учредителем значится Сергей Орлов. Среднесписочная численность сотрудников — 5 человек. Основной вид деятельности: охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Организация ООО «Ристэмстрой-Л» ранее являлась поставщиком в 13 государственных контрактах на сумму 25 736 335 руб. В 2022 году выручка выросла до 11,3 млн рублей. Чистая прибыль выросла до 2,4 млн руб.

Компания приступила к работе в Оренбурге, но ряд обстоятельств, касающихся заключения контракта, его исполнения, а также сама подрядная организация, вызвали вопросы у общественных и волонтерских организаций города, занимающихся бездомными животными. Ранее все оренбургские приюты отказались работать с липецким подрядчиком по данному контракту.

Обращение в прокуратуру

Руководители автономных некоммерческих организаций «Мы нашли вам друга» и «Я — Живой!», а также благотворительного фонда «Сердца в унисон» и частного приюта «Мечта» написали обращение в прокуратуру города с просьбой провести проверку в отношении ООО «Ристэмстрой-Л».

В обращении к прокурору руководители приютов подробно объяснили свою позицию.

— В период перед заключением Контракта с нами связывалась некая Ирина Кретова, которая представляясь руководителем подрядной организации, выигравшей торги на отлов безнадзорных животных в Оренбурге, на предмет заключения договоров по содержанию собак. В состав руководства компании данный человек не входит, свои полномочия для ведения переговоров не подтвердил, — говорится в обращении.

Уточняется, что согласно публикациям в публичных информационных системах, компания допустила многочисленные нарушения при исполнении аналогичных контрактов ОСВВ в других регионах России.

— По этим причинам, мы отказались заключать договор по временному содержанию собак во вверенных нам приютах, — отметили их владельцы.

Авторы обращения обратились в прокуратуру Оренбурга с просьбой проверить несколько направлений работы подрядчика, обязательных при исполнении муниципального контракта по программе ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных.

Кто ловит собак?

В интернете можно найти большое количество информации о скандалах, связанных с липецким приютом «Счастливый берег», на сайте которого директором значится Ирина Кретова. Владельцем приюта является индивидуальный предприниматель Двуреченская Татьяна Игоревна.

В открытых источниках опубликована информация о том, что компании, связанные с Кретовой, работали по программе ОСВВ в шести регионах России. Были заключены контракты на десятки миллионов рублей. При этом, у данных фирм нет приютов и даже ветеринарных кабинетов. Часть договоров были расторгнуты заказчиками в одностороннем порядке из-за нарушений подрядчика при исполнении муниципальных контрактов.

Так, например, по данным издания gorod48.ru, в 2022 году администрация Липецка расторгала договор с ИП Двуреченская.

— В управлении главного смотрителя, говорят, что в соответствии с техническим заданием каждая процедура поимки животных на улицах областного центра фиксируется на фото и видеозаписях. В случае отсутствия особей бригада отлова должна выслать фото с геометкой, подтверждающее выезд на место. Отчёты должны предоставляться ежедневно, однако с момента заключения контракта подрядчик присылал материалы, не соответствующие требованиям техзадания, — пишет издание.

Контракты с компанией расторгли ещё несколько заказчиков из других российских регионов. Ниже приводим скрины с сайта госзакупок.

По информации оренбургских зоозащитников, фактическим исполнителем контракта в Оренбурге является ИП Двуреченская Т.И. Отлов собак в областном центре производит автомобиль брендированный логотипом «Счастливый берег» и два сотрудника ИП. При этом фирма является недобросовестным исполнителем муниципальных контрактов. В 2022 году с ней был расторгнут договор №3482200042722000070 от 03.10.2022 с МУ «УГС Г. Липецка»*.

Приют в коровнике

У компании ООО «Ристемстрой-л» в Оренбурге отсутствует приют для временного содержания бездомных животных. Поскольку местные приюты отказали ей в сотрудничестве, представители фирмы используют для содержания собак коровник, расположенный в 80 км от Оренбурга в деревне Покурлей.

По информации волонтёров, которые побывали в пункте временного содержания безнадзорных животных, в коровнике оборудовано 4 вольера в которых размещено порядка 15 отловленных особей.

Отметим, по условиям муниципального контракта, из-за карантина по бешенству, первые 10 дней собаки должны сидеть по одной в каждом вольере. Только после этого их можно помещать в общий вольер.

У зоозащитников возникли вопросы по поводу вакцинации и стерилизации отловленных животных, а также наличия в штате компании ветеринара.

В интервью «Оренбург Медиа» руководитель АНО «Мы нашли вам друга» Татьяна Романова подробно рассказала о том, как ее компания работала подрядчиком по муниципальному контракту и какие пункты договора с липецким подрядчиком сегодня общественники ставят под сомнение.

Данное обращение подписано общественниками и активистами волонтерских организаций Оренбурга. Редакция также направила запрос в администрацию Оренбурга для разъяснения ситуации.

Как писал «Оренбург Медиа», мэр Сергей Салмин на заседании Оренбургского городского Совета сообщил, что в Оренбурге идёт работа по увеличению объема субвенций из региона и строительству приюта. При этом Салмин отметил, что проблему это не решит и регионы ждут поправок в законы от Госдумы.

— Липецкий подрядчик зашел на отлов потому, что оренбургские компании там работать не захотели. Контракт по сути волонтерский, а ответственность за него реальная. Кому хочется нести ответственность за волонтерскую, по сути, работу? И я их позицию понимаю, — заявил мэр.

Ранее эксперты высказали мнение, что именно ошибки прошлых лет, включая 2022 год, стали причиной острейшего кризиса в ситуации с бездомными животными в 2023 году.  Исправлять эти ошибки чиновники Оренбурга по всей видимости не хотят.

*Редакция не несет ответственности за мнение интервьюера и оставляет за собой право не согласиться с его позицией.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru