Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стерилизация, «отстрел», приюты. Кто будет решать «собачью» проблему в Оренбуржье?

Проблема безнадзорных животных в Оренбургской области продолжает оставаться в ТОПе новостной повестки.

В СМИ и пабликах регулярно появляется информация об укусах собак, стаях, бегающих по городу, о жестоких убийствах и отравлениях социализированных «дружков» и «жучек», которые долгие годы спокойно жили во дворах под опекой местных жителей, являясь их любимцами.

Триггером этого стала трагедия, произошедшая на улице Кольцевой Оренбурга, когда жертвой стаи диких собак стал 8-летний ребёнок. Оренбуржцы разделились на две большие противоборствующие группы, агрессивно дискутирующие о том, убивать или не убивать собак.

На откуп регионам

В апреле этого года губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой, а российские законодатели после жарких и эмоциональных обсуждений составили новый проект нововведений и поддержали поправки в «Закон о животных». Теперь полномочия по обращению с бездомными животными будут переданы регионам.

— Главное, что нас услышали: полномочия по обращению с животными переданы субъектам. Считаю, что принятый закон — это, в первую очередь, закон в защиту людей, а не против собак, как интерпретируют некоторые, — прокомментировал ранее решение российских законодателей спикер Заксобрания Сергей Грачев.

Он подчеркнул, что у регионов расширятся инструменты по обращению с животными, которые будут применяться в зависимости от географических и экономических особенностей территорий, мнения жителей.

Каким образом Оренбургская область будет решать данный вопрос, станет известно в конце июня, после заседания Законодательного собрания области.

Как считаем хвосты?

Информация о численности безнадзорных животных в Оренбургской области серьёзно разнится. Понятно, что количество бездомных собак не может быть абсолютно точным, но это должна быть адекватная реальности, приемлемая цифра, подтверждённая расчетами. Практические методики подсчета разработаны, и их можно найти в интернете.

По мнению экспертов, которые занимаются бездомными животными, только в Оренбурге обитает порядка 6000 — 8000 безнадзорных животных. Ещё около 2000 собак волонтёры забрали с улиц в частные приюты и на передержки.

Руководитель службы отлова в АНО «Мы нашли Вам друга» Вячеслав Антонкин считает, что в Оренбурге обитает не более 3000 особей.

—  На первых порах, когда шла работа по отлову, мои расчеты строились умножением числа мусорных площадок, где безнадзорные кормятся, на среднюю численность стаи в 5 особей. Добавлялась промзона и районы частной застройки. В итоге выходило, что у нас в Оренбурге надо поймать и стерилизовать около 12 тысяч особей. После года отлова расчеты изменились, — отмечает Вячеслав Антонкин.

Он пояснил, что стаи, обитающие в городе, постоянно мигрируют в поисках кормовой базы и у жителей разных улиц одного района складывается впечатление, что именно эта стая живет в их дворе. Подробнее с мнением эксперта можно ознакомиться на «Оренбург Медиа».

Такие цифры называют люди, непосредственно работающие с безнадзорными животными.

«Оренбург Медиа» заинтересовал вопрос, а какими данными оперируют чиновники, которые непосредственно занимаются данной проблемой. Министерство сельского хозяйства прислало ответ на официальный запрос редакции с информацией по численности безнадзорных собак на начало лета 2022 года. Эти цифры предоставили министерству муниципалитеты Оренбургской области.

Муниципальные образования региона в 2022 году в соответствии с рекомендациями по определению численности особей без владельцев по рекомендации регионального минсельхоза провели оценку численности безнадзорных животных, подлежащих отлову.

По данным органов местного самоуправления на 1 июня 2022 года, в Оренбуржье обитало 7 263 животных без владельцев. Количество бездомных собак, которых необходимо было отловить, в городах сложилось следующим образом:

  • Бугуруслан — 400
  • Бузулук — 57
  • Медногорск — 51
  • Новотроицк — 363
  • Оренбург — 363
  • Орск — 150

Данные по муниципалитетам:

По какой методике муниципальные чиновники вели подсчет безнадзорных животных, не уточняется. Именно согласно представленным данным из бюджета и были выделены средства на программу ОСВВ. Цифры, приведённые выше, говорят сами за себя.

Приюты, передержки, подрядчики

Одним из условий исполнения программы ОСВВ является наличие приютов. В минсельхозе сообщили, что в Оренбургской области в настоящее время имеется 7 приютов, которые работают по программе ОСВВ. Муниципалитеты заключают с данными организациями контракты на отлов и стерилизацию. Сообщается, что эти приюты одновременно могут разместить до 672 животных сроком на 22 дня. При этом не уточняется, где данные приюты располагаются и в каких условиях в них содержаться животные.

По данным «Оренбург Медиа» в Оренбурге работают два официальных приюта — АНО «Я- Живой!» и АНО «Отрада». По программе ОСВВ они в 2022 году не работали и стерилизовали своих подопечных на средства волонтёров.

Также известно о трёх подрядчиках, которые работают по программа ОСВВ в муниципалитетах Оренбургской области. Это ИП Баштан, ИП Уваров — они в основном выполняют подряды в западных и центральных районах области. ООО «Ветеринарная служба» обслуживает восточное Оренбуржье — Орск, Новотроицк и другие населённые пункты.

Первые два предпринимателя имеют передержки для содержания отловленных собак в Оренбурге и на территории Оренбургского района. Приют ООО «Ветеринарная служба», по данным мэрии Новотроицка, находится в одном из населённых пунктов Домбаровского района. Как эти передержки оборудованы, насколько они соответствуют необходимым требованиям и в каких условиях в них содержатся собаки, неизвестно.

По информации, которая была опубликована на официальных сайтах муниципалитетов, работающих с ИП Баштан и ИП Уваров, собак стерилизуют и содержат в Оренбурге и Оренбургском районе. Так, например, в феврале этого года 18 собак, отловленных в Абдулино сотрудниками ИП Уваров, привезли в Оренбург.

В областном центре по программе ОСВВ в 2023 году работала АНО «Мы нашли вам друга». В 2022 году было стерилизовано 394 бездомные собаки. Данная организация находится на виду и её деятельность достаточно прозрачна. С АНО работает большое количество зооволонтёров, частных приютов и передержек Оренбурга. При этом, сотрудники «Центра льготной стерилизации» кроме программы ОСВВ за год стерилизовали несколько тысяч животных, которых курируют волонтеры. Также по запросу ЦЛС выезжает в другие города и районы области.

Известны суммы всех контрактов организации, которые были заключены в период выполнения программы ОСВВ. О них регулярно пишут СМИ. При этом информация о реализации программы в других муниципалитетах особо не афишируется. В средствах массовой информации за год было опубликовано только несколько сообщений, в основном они касались городских территорий.

Что дальше?

После трагедии на Кольцевой в Оренбургской области из регионального бюджета муниципалитетам дополнительно выделили почти 5,5 млн рублей на осуществление полномочий в сфере обращения с бездомными животными.

Областным бюджетом на 2023 год предусмотрены субвенции на организацию отлова, стерилизации, вакцинации в размере 49 млн 999,4 тыс. рублей. Решено выделить ещё 5 млн 430,8 тыс. рублей для увеличения субвенций органам местного самоуправления.

Субвенции распределят между муниципальными образованиями, которые выполнили контракты по обращению с безнадзорными животными. Услуга по отлову, стерилизации, вакцинации и содержанию одной собаки обходится примерно в 13 тысяч рублей. Таким образом, на 5 миллионов рублей можно поймать и стерилизовать порядка 400 собак.

В Оренбурге 15 мая, после несостоявшегося аукциона, прошли очередные торги на отлов бездомных животных. Оренбургские компании не заявились на конкурс. Тендер на сумму 2,3 миллиона рублей выиграла компания «Ристэмстрой-л» из Липецка. Отлов и содержание одной собаки подрядчик оценил в 7596 рублей. Предполагается, что будет отловлено порядка 190 бездомных собак.

Отметим, «Ристэмстрой-л» занимается отловом в нескольких регионах России. В прошлом году выручка компании составила 11,3 млн рублей, прибыль превысила 2 миллиона.

У многих оренбуржцев, которые занимаются проблемой бездомных животных, возникла масса вопросов по исполнению контракта фирмой из Липецка. Каким образом компания из другого региона, не владеющая информацией о ситуации в Оренбурге, будет заниматься отловом? Где и как будут содержать собак? Насколько прозрачной будет деятельность подрядчика?

Получается, что несмотря на большой федеральный резонанс с бездомными животными в Оренбуржье, чиновники так и не попытались решить проблему комплексно. Они не могут или не хотят привлекать людей, знающих ситуацию изнутри, тех, кто готов оказать серьёзную консультационную и практическую помощь.

В регионе достаточно сильно развито волонтёрское сообщество, которое на протяжении многих лет пытается убрать собак с улиц своими силами. Животных стерилизуют и пристраивают. Зоозащитники хорошо знают, в каких районах города обитают собаки. Где есть агрессивные стаи, а где живут социализированные животные, прекрасно уживающиеся с человеком. При этом, чиновники даже не попытались привлечь общественность к обсуждению проблемы. Принимаются точечные решения, которые не изменят ситуацию. Обстановка, накаляемая в социальных сетях, развязывает руки живодёрам и приводит к ещё большему расколу общества.

Сейчас проблема бездомных животных рассматривается однобоко — разрешат убивать или не разрешат, за или против. Из зоны обсуждения полностью ушёл вопрос плодильщиков, «коробочников» и безответственного отношения к своим питомцам владельцев собак. Отдельный вопрос — промзоны, гаражные кооперативы и стройки, а также свободный выгул собак в частном секторе. Им тоже никто не занимается.

Ещё одним неосвоенным направлением является стерилизация именно домашних питомцев, которые являются активными поставщиками животных на улицы городов и районов области. Эксперты уже несколько лет говорят о необходимости пропаганды и программы по льготной стерилизации для малообеспеченных семей и пенсионеров, но их никто не слышит.

Отдельным направлением работы с безнадзорными животными является строительство приютов. Экономически целесообразнее для властей было бы помогать тем приютам, которые уже давно работают в регионе. Об этом также говорят многие эксперты. Здесь подвижек тоже нет.

P.S.

Однозначно проблема с бездомными животными в Оренбургской области не решится за год программой ОСВВ или, так называемой, «эвтаназией». Не решит её и государственный приют за миллионы рублей. Подход должен быть комплексным и тщательно продуманным, с использованием существующих научных исследований и учетом мнений экспертного сообщества, работающего по данной теме. И, самое главное, для решения проблемы нужно желание людей, которые этим занимаются, и немного доброты и сострадания к животным.

Ирина Зацепина









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru