Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Новотроицке начали отлавливать собак. Часть из них — домашние

В Новотроицке Оренбургской области подрядная организация приступила к реализации контракта по отлову безнадзорных животных.

Контакт с компанией «Ветеринарная служба» был заключен 26 февраля, а к 9 марта было отловлено и отправлено на передержку 16 взрослых собак.

В мэрии уточнили, что животные временно будут находиться в приюте, который находится в одном из населённых пунктов Домбаровского района. Там их стерилизуют, вакцинируют, а затем, вернут на место обитания.

В администрации Новотроицка отметили слаженную работу подрядчика. Специалисты индивидуально относятся к каждому случаю.Так, например, у общежития № 10 на улице Пушкина были замечены две собаки без ошейников и бирок. Сотрудник «Ветеринарной службы» выяснил у местных жителей, что одна из собак «хозяйская».

В мэрии уточнили, что отлову не подлежат животные у которых есть бирки о стерилизации, а наличие ошейника не является признаком того, что у собаки есть владелец. Чтобы исключить пропажу питомца, жителей Новотроицка просят соблюдать правила содержания животных: выгуливать на поводке и не оставлять без присмотра.

Собаки с адресниками, на которых есть контакты владельца, подлежат возврату хозяину, после оплаты им административного штрафа. «Самовыгул» домашних животных недопустим.

В мэрии обратились к жителям Новотроицка с просьбой ответственно относится к своим питомцам, поскольку в большинстве случаев собаки и кошки оказывается на улице по вине людей.

— Отлов, вакцинация и стерилизация животных не решит проблему в корне. Эти мероприятия направлены на недопущение роста числа «бродяжек» и частичное снижение уровня агрессии у собак. Основное решение проблемы лежит в человеческой плоскости. Именно люди ответственны за судьбу животного. Стоит сотню раз подумать, прежде чем заводить себе «четвероногих друзей». А коли взяли в дом животное, относитесь к нему как к члену семьи. И вместе с ним пройдите этот подчас трудный и тернистый путь сосуществования, — говорится в сообщении администрации.

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru