Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге предложили изменить стратегию работы с приютами для животных

Вячеслав Антонкин о том почему поддержать существующие частные приюты выгоднее, чем построить новый.

Строительство приюта для бездомных животных в Оренбурге — дело практически решенное. Выбрано место расположения, разработан проект и сейчас он проходит экспертизу.

Стоимость строительства с учетом всех требований законодательства, предполагающей создание комфортной среды для его обитателей составит примерно 100 млн. Это коррелируется с ценой на подобные объекты в России.

Там будут просторные вольеры на 500 особей, зоны выгула и карантина, зона приготовления пищи, склады продуктов, санблок и административный корпус. Аналог такого приюта, но на 350 собак, уже строится в Таганроге за 57 млн.

Но проблема не в этом. Давайте заглянем на год или два вперед. Во сколько обойдется содержание этой пожизненной тюрьмы гостиницы для собак?

Стоимость ежедневного рациона собаки составляет 256 рублей в сутки. (расценка из госконтракта по Оренбургской области). С учетом численности при полной загрузке, а он заполнится за считанные дни.

В один день потребуется 128 тыс. рублей. В год эта сумма становится совсем неприличной и составляет 47 млн. рублей.

И это далеко не все расходы, которые потребуются для функционирования приюта. Добавьте сюда зарплату персонала, налоги, оплату воды, тепла, света, вывоза мусора, затраты на стерилизацию, медицинское обслуживание, сертификацию, получение разрешений. Это примерно еще 1 млн. в месяц, а может и больше.

В итоге, приют ежегодно будет обходиться казне города в 60 млн. рублей. При том, что даже сейчас, найти 4-5 млн. на отлов безнадзорных животных, довольно трудное мероприятие.

Вы спросите: а как город сейчас живет без приюта, кто и где содержит отловленных животных? Ответ прост. Все держится на волонтерах и энтузиастах. Более полутора тысяч животных размещены в частных приютах, существующих за счет пожертвований жителей города, собираемых в группах в соцсетях. И стоит это городу — НОЛЬ рублей!

Скажу больше. Станцию ветеринарной помощи по адресу ул. Донгузская, 1 в администрация сдает в аренду некоммерческой организации «Я-живой» (приют «Я-живой») и получает за это деньги. Небольшая, но выгода. В 2021 году его арендовало АНО «Мы нашли Вам друга» и за счет контрактов по ОСВВ и взносов благотворителей, были построены новые вольеры, переоборудованы зоны выгула, сплошные заборы заменены на 3D ограждения.

Да, за счет взносов людей, доверяющих руководителям этих приютов, приобретаются крупы, газ для плит, мясо и ежедневно готовятся сотни литров каши, разносятся по вольерам. Наталья Фатеева, Елена Елманова, Юлия Бабенко, Евгения Пахомова, Наталья Филиппова, Татьяна Романова забирают с улиц города сотни собак, стерилизуют, кормят и пытаются найти новых хозяев для бездомышей. Все это происходит за счет собственного времени, сил и финансов. Даже не хочу вычислять пропорции сколько пришлось бы городу ежегодно платить этим людям за содержание 1500 особей. Вы это сделаете сами.

Вывод прост, то на что государство тратило бы не одну сотню миллионов рублей ежегодно, делают эти неприметные зашитники животных своим ежедневным трудом. Собственно к чему вся эта информация. Уверен, что в любом Оренбургском приюте будут рады визиту градоначальника Сергея Салмина. Информация, полученная от людей, принимающих непостредственное участие в решении такой болезненной для города проблемы, возможно, положит начало совместной работе профессионалов и власти.

Вячеслав Антонкин









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru