Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд в Оренбурге начнет рассматривать дело экс-министра Маслова

Ленинский районный суд Оренбурга 30 марта приступает к рассмотрению дела экс-министра сельского хозяйства Оренбургской области Михаила Маслова и предпринимателя Виктора Железнова.

Дело рассмотрит судья Коннов. Сегодня состоятся предварительные слушания. Они пройдут в закрытом режиме.

В каком виде дело дошло до суда, пока не уточняется. Изначально в нем были и взятка, и мошенничество, и ущерб государству, однако в процессе длительного расследования и подготовки к суду число эпизодов сократилось.

За что судят Маслова и Железнова?

Как ранее писал «Оренбург Медиа», уголовное дело Михаила Маслова ранее состояло из 112 (сейчас — больше 150) томов. Вторым фигурантом стал оренбургский бизнесмен, учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Фигурантов обвиняют в мошенничестве с присвоением субсидий на 100 миллионов рублей и взяточничестве. Изначально речь в уголовных делах шла о незаконном получении и расходовании средств государственной поддержки. Следствие (дело ведут федеральные следователи ) считает, что в 2015-2016 годах свинокомплекс получил из регионального и федерального бюджетов более 100 миллионов рублей. Позже субсидии были похищены, говорилось в материалах дела. Второе дело касается тепличного комплекса.

Учредителя селекционно-гибридного центра «Вишневский» Железнова и министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Маслова задержали в Оренбурге 14 июня 2018 года. Следствие в отношении главного агрария региона и предпринимателя ведет федеральный СК. Железнов два месяца находился в СИЗО, в августе его отпустили под домашний арест, а потом — под подписку о невыезде. Аналогичная мера пресечения вынесена в отношении Маслова.

По версии следствия, в 2015 – 2016 годах учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов, желая получить предусмотренные государственной программой субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, организовал подготовку инвестиционного проекта, содержащего фиктивные документы и заведомо недостоверные сведения о создании первого и единственного в регионе селекционно-генетического центра по свиноводству. В свою очередь, являющийся на тот момент времени министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона, Михаил Маслов обеспечил направление этого инвестиционного проекта в Минсельхоз России после чего отчитался об успешной реализации новых мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в Оренбургской области.

— В действительности субсидированный объект ООО «СГЦ «Вишневский» селекционно-генетическим центром не являлся, а незаконно полученные бюджетные средства в размере 103,4 миллиона рублей были похищены, — уточняли в СК РФ.

Кроме того, отмечало следствие, в 2016 году Михаил Маслов получил от председателя регионального сельскохозяйственного кооператива взятку за содействие в решении вопроса об аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Позже с экс-министра сельского хозяйства Оренбургской области Михаила Маслова сняли обвинение в мошенничестве. При этом бывшему чиновнику по-прежнему вменяли злоупотребление должностными полномочиями, ущерб от которых, по мнению обвинения, превысил 100 миллионов рублей. Сохраняется ли обвинение во взятке, пока не уточняется.

Адвокаты Маслова и Железнова отмечали, что речь о мошенничестве быть не может: по факту комплексы, на которые выделялись деньги, были созданы и начали работу. При этом упор делался в том числе на эффективность работы компании и ее значение для аграрного сектора. В СГЦ «Вишневский» сотрудники несколько раз публично просили дать Виктору Железнову продолжить работу, поскольку без него компания не может стабильно функционировать.

Долгая дорога в суд

Слушания по делам Маслова и Железнова уже начинали в 2020 году. Тогда дело вернули на доработку в связи с рядом нарушений УПК.

В июне и августе прошлого года суд устанавливал срок ознакомления с материалами дела по запросу следствия: в СК сочли, что обвиняемые слишком долго изучают 150 томов.

В ноябре ситуация повторилась. В итоге материалы дела были переданы в суд только в феврале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru