Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге начались слушания по делу экс-министра Михаила Маслова

Предварительные слушания прошли накануне, 22 июля, в закрытом режиме в Ленинском районном суде областного центра.

Уголовное дело включает в себя более ста томов. Дата первого заседания пока неизвестна. В суде сказали, что сообщат об этом 23 июля, пишет Урал56.

Бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности защищают 4 адвоката. Вторым фигурантом уголовного дела стал оренбургский бизнесмен, учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Фигурантов обвиняют в мошенничестве с присвоением субсидий на 100 миллионов рублей и взятки.

По версии следствия, в 2015 – 2016 годах учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов, желая получить предусмотренные государственной программой субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, организовал подготовку инвестиционного проекта, содержащего фиктивные документы и заведомо недостоверные сведения о создании первого и единственного в регионе селекционно-генетического центра по свиноводству.

В свою очередь, являющийся на тот момент времени министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона, Михаил Маслов обеспечил направление этого инвестиционного проекта в Минсельхоз России после чего отчитался об успешной реализации новых мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в Оренбургской области.

— В действительности субсидированный объект ООО «СГЦ «Вишневский» селекционно-генетическим центром не являлся, а незаконно полученные бюджетные средства в размере 103,4 миллиона рублей были похищены, — уточняет СК РФ.

Кроме того, в 2016 году Михаил Маслов получил от председателя регионального сельскохозяйственного кооператива взятку за содействие в решении вопроса об аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru