Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Большие автобусы, пересадочный тариф и новые маршруты: в мэрии рассказали о новой транспортной схеме в Оренбурге

Перевозчиков Оренбурга для участия в работе на рынке городских пассажирских перевозок обяжут купить новые автобусы, сообщили сегодня в администрации города на встрече с журналистами. О том, как изменится система работы транспорта, рассказал первый вице-мэр Алексей Кудинов.

Замглавы Оренбурга отметил, что все новые автобусы, закупленные мэрией — большие. Он заявил, что частные перевозчики должны прийти к этому же стандарту. Напомним, в ближайшее время мэрия и перевозчики проведут встречу по этому вопросу.

— Новые автобусы соответствуют всем необходимым характеристикам, предъявляемым сегодня к пассажирским перевозкам. Наша основная задача при внедрении новой транспортной схемы — привести весь городской транспорт к таким параметрам. С нами согласны перевозчики. Мы должны уйти от маловместительных маршруток и заменить их на автобусы большего класса. Это одно из основных требований, прописанных в конкурсной документации, — сказал первый вице-мэр.

Кудинов подчеркнул, что переход будет осуществляться в несколько этапов, а первый из них стартует летом 2023 года. Закупку новых автобусов перевозчики также будут вести поэтапно. Например, в первые полгода компанию должна будет заменить определенный процент автопарка. В «дорожной карте» будет указано, какой процент автобусов и в какой срок нужно будет заменить дальше.

— В соответствии с новой схемой в Оренбурге начнут работу 28 маршрутов взамен отмененных, — подчеркнул первый заместитель главы города. Он также сообшил, что в городе введут пересадочный тариф, по которому пассажир сможет по цене одной поездки добраться с пересадкой из одной части города в другу.

Алексей Кудинов также рассказал о новой схеме маршрутов, которая сейчас проходит процедуру регулирующего воздействия.

— Строительство новых районов и магистралей стало одним из основополагающих факторов при установлении маршрутов регулярных перевозок. На новой схеме появилось более 20 новых территорий, — пояснил.

История реформы перевозок

С 1 июля 2022 года маршрутная сеть общественного транспорта города должна была серьезно измениться. В течение нескольких месяцев в мэрии детально обсуждали и прорабатывали новую схему движения автобусов. Её готовили совместно с учеными ОГУ, далее специальная комиссия проводила общественные слушания и опросы населения, однако транспортную реформу в Оренбурге пришлось отложить на целый год.

С 2023 года в Оренбурге появится 31 новый маршрут. При формировании новой сети перевозок также были учтены районы перспективной застройки: охвачено более 20 новых территорий, в том числе ЖК «Победа», ЖК «Дубки», ЖК «Гранд Парк», территория нового микрорайона, граничащего с Загородным шоссе и улицы Автомобилистов. От троллейбусов как способа массовой перевозки пассажиров областной центр откажется. При этом на линию вышли 67 муниципальных ЛИАЗов. Администрация Оренбурга сообщила, что все автобусы на оренбургских улицах после запуска новых маршрутов будут выпущены не позднее 2018 года.

Напомним, весной и зимой проезд в Оренбурге подорожал до 32 рублей сразу на нескольких маршрутах. За последние полгода тариф постепенно увеличился практически на всех маршрутах областного центра. В скором времени тарифы на ряде маршрутов вырастут до 40 рублей.

Перевозчики отмечали, что фоне подорожания топлива многие частные маршруты стали нерентабельны и вынуждены повышать цены. Системный кризис в отрасли наблюдается уже несколько лет. Напомним, сейчас для областного центра разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта. Проект документа уже представили на городской транспортной комиссии. Но ждали его, а вместе с ним новых конкурсов на маршруты еще несколько лет назад.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru