Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новые микрорайоны и возраст автобусов. В Оренбурге изменили транспортную сеть

Заседание городской транспортной комиссии в новом составе прошло в областном центре на минувшей неделе. На нем обсудили организационные вопросы и проблемы регулярных перевозок.

По информации пресс-службы мэрии, председателем транспортной комиссии был избран первый зам главы города Алексей Кудинов, его заместителем стала начальник профильного структурного подразделения администрации города Оксана Малышева.

Основным вопросов встречи стало установление муниципальных маршрутов регулярных перевозок. В Оренбурге с 2020 года были отменены 34 маршрута, работавших по нерегулируемым тарифам. Они перестанут работать с 30 июня 2023 года.

Взамен отмененных, в Оренбурге появится 31 новый маршрут. Разработкой проекта транспортной сети занимались ученые ОГУ. При проектировании была изучена численность пассажиропотока в разных районах города в будние и в выходные дни, а также предложения пассажиров и другие критерии.

Алексей Кудинов отметил, что в областном центре появилось много новых микрорайонов и дорог. Эти факты стали основными при формировании маршрутов регулярных перевозок.

При формировании новой сети перевозок также были учтены районы перспективной застройки: охвачено более 20 новых территорий, в том числе ЖК «Победа», ЖК «Дубки», ЖК «Гранд Парк», территория нового микрорайона, граничащего с Загородным шоссе и улицы Автомобилистов.

Для удобства пассажиров и разграничения старой и новой схем движения к номеру каждого маршрута добавят временной обозначение «Н» — «новый».

По окончании процедур по установлению муниципальных маршрутов будет проведен конкурс. Одним из главных требований станет возраст автобусов — не старше 3 лет, уточнил Алексей Кудинов. Транспортные средства должны быть комфортабельными и соответствовать всем необходимым требованиям безопасности и социального стандарта.

Отметим, автопарк практически всех оренбургских перевозчиков гораздо старше трёх лет.

Ранее стало известно, что троллейбусы на привычных маршрутах областного центра за два года полностью заменят на новые автобусы. У муниципального предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» остались на колесах 23-25 троллейбусов, но все они устарели технически. Постепенно электротранспорт начнут менять на низкопольные комфортабельные автобусы. Только в этом году оренбургское предприятие получит 67 таких машин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru