Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцам предлагают оценить новые автобусные маршруты. Это не так просто

На официальном сайте администрации Оренбурга опубликован проект постановления о новых городских маршрутах. Документ проходит оценку регулирующего воздействия. Уже с 1 июля общественный транспорт областного центра поедет по новым маршрутам. В списке их 25, появятся два совершенно новых направления. Обсуждения документа проводили на специально созданной комиссии. Теперь обновленную сеть предложили проанализировать оренбуржцам. Документ появился в публичном доступе, однако разобраться с ним непросто.

Редакция «Оренбург Медиа» рассказывает, как добраться до «своего» автобуса. Спойлер — для этого нужно обладать, как минимум, профессиональной терминологией, разбираться в правовых вмешательствах, избыточных административных ограничениях и издержках.

  • Для начала на сайте администрации Оренбурга необходимо найти раздел «Направление деятельности», затем в нем раздел «Экономика» и еще один раздел «Оценка регулирующего воздействия». Можно перейти по ссылке тут.
  • Далее в списке нормативных актов находим: Проект постановления Администрации города Оренбурга «Об установлении муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Оренбурга».
  • Кликаем по ссылке и получаем архивный файл, в котором содержится еще 35 файлов в том числе и проект Постановления, и сам Оценочный лист для заполнения.
  • Чтобы изучить документацию потребуется не один час, и даже день, но, допустим, вы справились с задачей и у вас есть ряд вопросов к авторам проекта. Что делать?
  • В скаченных файлах ищем форму «Опросный лист» — открываем и заполняем документ.

Стоит отметит, что форма оценки содержит 14 специализированных вопросов к респондентам для публичных консультаций. Ниже приведем лишь часть вопросов, на которые предлагают ответит рядовому оренбуржцу, переживающему за свой автобус на остановке.

Насколько корректно разработчик обосновал необходимость правового вмешательства? Насколько цель предлагаемого правового акта соотносится с проблемой, на решение которой он направлен? Достигнет  ли, на Ваш взгляд, предлагаемое правовое регулирование тех целей, на которые он направлен?

К каким последствиям может привести принятие правового акта в части невозможности исполнения субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности дополнительных обязанностей, возникновения избыточных административных и иных ограничений и обязанностей  для вышеуказанных субъектов? Приведите конкретные примеры.

Оцените издержки/упущенную выгоду (прямого, административного характера) субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие при вступлении в силу правового акта.

Является ли правовой акт недискриминационным по отношению ко всем
его адресатам, то есть все ли потенциальные адресаты правового акта окажутся в одинаковых условиях после его вступления в силу?

Какие исключения по введению правового регулирования в отношении отдельных групп лиц целесообразно применить?

Заполнить форму и принять участие в публичных консультациях можно с 3 марта по 1 апреля 2022 года. Предложения и замечания по форме просят отправлять по электронному адресу управления транспорта: [email protected] или на бумажном носителе: 460000, Оренбург, ул. Советская, 60 каб. №110.

Дополнительно для ознакомления предполагаемые схемы движения муниципальных маршрутов регулярных перевозок Оренбурга также разместили на сайте администрации города в разделе «Полезная информация».

Публичный и понятный обмен мнениями мог бы значительно упростить работу комиссии. Площадкой для дискуссий мог стать сайт «Активный гражданин», который в свое время как раз создавали как платформу для обратной связи.  Но он молчит. Использовать его для публичного сбора мнений по транспортному вопросу в мэрии не планировали. Будет ли внятный диалог — тоже вопрос.

— По окончанию согласования постановление опубликуют в СМИ в установленном порядке, — говорится на сайте администрации города.

Разработка новой маршрутной сети – больная тема для Оренбурга. Около десяти лет город ждет вдумчивых решений по перенаправлению транспортных потоков. Так, в декабре 2020 года утвердили комплексную схему организации дорожного движения на 2020-2030 годы для Оренбурга, так называемую макромодель. Сейчас же обсуждается «микромодель» в виде обновленной маршрутной сети. Речь о перевозках по нерегулируемым тарифам. Проект сети разработали ученые Оренбургского государственного университета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru