Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Перевозчики опротестовали решение администрации о заезде трех маршрутов на Северный проезд

Оренбургские перевозчики выступили против заезда маршрутов на Северный проезд. Решение мэрии официально опротестовано.

Ранее мэрия приняла решение о заезде маршрутов 51, 52 и 62 на Северный проезд. Итоговое решение о продлении маршрутов после протеста перевозчиков примет суд.

Как рассказал депутата Горсовета Денис Батурин, по новой схеме проезда общественного транспорта, которая начнет внедряться с 1 июля 2023 года, предусмотрены сразу 3 маршрута. Они будут ходить по улицам Инверторная, Бр. Хусаиновых и Северный проезд.

— Также планируется, что общественный транспорт будет ходить по улице Транспортной от ул. Гаранькина до пр. Северный, планируется и движение автобуса по улице Есимова, — добавил Батурин.

С 1 июля 2022 года маршрутная сеть общественного транспорта города должна была серьезно измениться. В течение нескольких месяцев в мэрии детально обсуждали и прорабатывали новую схему движения автобусов. Её готовили совместно с учеными ОГУ, далее специальная комиссия проводила общественные слушания и опросы населения, однако транспортную реформу в Оренбурге пришлось отложить на целый год.

С 2023 года в Оренбурге появится 31 новый маршрут. При формировании новой сети перевозок также были учтены районы перспективной застройки: охвачено более 20 новых территорий, в том числе ЖК «Победа», ЖК «Дубки», ЖК «Гранд Парк», территория нового микрорайона, граничащего с Загородным шоссе и улицы Автомобилистов. От троллейбусов как способа массовой перевозки пассажиров областной центр откажется. При этом на линию выйдут 67 муниципальных ЛИАЗов.

Напомним, весной и зимой проезд в Оренбурге подорожал до 32 рублей сразу на нескольких маршрутах. За последние полгода тариф постепенно увеличился практически на всех маршрутах областного центра. В скором времени тарифы на ряде маршрутов вырастут до 40 рублей.

Перевозчики отмечали, что фоне подорожания топлива многие частные маршруты стали нерентабельны и вынуждены повышать цены. Системный кризис в отрасли наблюдается уже несколько лет. Напомним, сейчас для областного центра разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта. Проект документа уже представили на городской транспортной комиссии. Но ждали его, а вместе с ним новых конкурсов на маршруты еще несколько лет назад.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru