Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Перевозчики хотят привлечь на встречу с мэрией прокуратуру, УФАС и СМИ

Компании, занимающиеся пассажирскими перевозками в Оренбурге, хотят привлечь на встречу с сотрудниками мэрии представителей прокуратуры, УФАС и средства массовой информации. Об этом говорится в письме, направленном в городскую администрацию.

Письмо направлено от ассоциации перевозчиков Оренбурга. Его подписали несколько крупных транспортных компаний — ИП Мысик, ИП Андрющенко, ИП Сидорова, «Лидерком» и другие предприятия.

В мэрии 20 января собирались обсудить приобретение перевозчиками новых автобусов. Ранее в администрации сообщили, что к конкурсу допустят только компании с машинами не старше 4-х лет.

Перевозчики отмечают, что учитывая социальную значимость вопроса и разногласия, на встречу необходимо привлечь журналистов и представителей надзорных органов. Сразу несколько представителей компании подтвердили «Оренбург Медиа» подлинность документа. Саму встречу перевозчики предлагают перенести на другой день.

С 1 июля 2022 года маршрутная сеть общественного транспорта города должна была серьезно измениться. В течение нескольких месяцев в мэрии детально обсуждали и прорабатывали новую схему движения автобусов. Её готовили совместно с учеными ОГУ, далее специальная комиссия проводила общественные слушания и опросы населения, однако транспортную реформу в Оренбурге пришлось отложить на целый год.

С 2023 года в Оренбурге появится 31 новый маршрут. При формировании новой сети перевозок также были учтены районы перспективной застройки: охвачено более 20 новых территорий, в том числе ЖК «Победа», ЖК «Дубки», ЖК «Гранд Парк», территория нового микрорайона, граничащего с Загородным шоссе и улицы Автомобилистов. От троллейбусов как способа массовой перевозки пассажиров областной центр откажется. При этом на линию вышли 67 муниципальных ЛИАЗов. Администрация Оренбурга сообщила, что все автобусы на оренбургских улицах после запуска новых маршрутов будут выпущены не позднее 2018 года.

Напомним, весной и зимой проезд в Оренбурге подорожал до 32 рублей сразу на нескольких маршрутах. За последние полгода тариф постепенно увеличился практически на всех маршрутах областного центра. В скором времени тарифы на ряде маршрутов вырастут до 40 рублей.

Перевозчики отмечали, что фоне подорожания топлива многие частные маршруты стали нерентабельны и вынуждены повышать цены. Системный кризис в отрасли наблюдается уже несколько лет. Напомним, сейчас для областного центра разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта. Проект документа уже представили на городской транспортной комиссии. Но ждали его, а вместе с ним новых конкурсов на маршруты еще несколько лет назад.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru