Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Усадьбу Городисского в Оренбурге вновь ждет детальная экспертиза

Объект культурного наследия в историческом центре города подробно исследуют специалисты. О проведении экспертизы старинного особняка на ул. Ленинской заявила начальник Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго.

В настоящее время Областным имущественным фондом заключен договор с научно-производственным предприятием «РОНА». Специалисты проведут детально-инструментальное обследование Усадьбы Городисского.

 — Работы по обследованию памятника будут проводиться в тёплое время года и коснутся стен, крыши, фундамента здания. По результатам работы проектировщик сделает выводы о техническом состоянии особняка Городисского, а также предоставит рекомендации по плану дальнейших научно-проектных работ по реставрации объекта культурного наследия, — рассказала Кристина Летяго.

По словам руководителя госинспекции, это первый этап на пути к сохранению главного дома в усадьбе адвоката Городисского.

История вопроса

В январе этого года здание Усадьбы вернули Областному имущественному фонду. Ранее объект находился в безвозмездном пользовании АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов». С этим периодом у особняка связана серия скандальных историй, которые вызвали большой общественный резонанс. Усадьба даже стала своеобразным символом борьбы за исторические здания в Оренбурге.

Как выяснилось, прежний «пользователь» усадьбы Городисского — в лице руководителя АНО Тэффи Ротшильд  — не вложила в ее реконструкцию ни рубля, мало того, сорвала все установленные сроки и графики работ на объекте культурного наследия. Так, до 30 сентября 2021 года должна была завершится инженерно-техническая экспертиза здания, однако ее даже не начинали проводить. В течение всего времени Областной имущественный фонд направлял Тэффи Ротшильд запросы о предоставлении информации о мерах, принятых для сохранения и обеспечения содержания и использования данного объекта, однако ответов на них не поступало.

Усадьбу Городисского передали в безвозмездное пользование АНО летом 2020 года. В стенах усадьбы быстро организовали арт-резиденцию для художников. В усадьбе проходили арт-перфомансы, проводились выставки, фотосессии и различные квесты. В марте 2021 года в особняке на Ленинской произошел пожар. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Доступ на объект приостановлен Инспекцией госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Выяснилось, что с 2014 года здание является аварийным, под вопросом законность проводимых там мероприятий. Региональный СК заявлял о том, что усадьбу используют не по назначению. Руководителя Союза Тэффи Ротшильд признали виновной в несоблюдении требований пожарной безопасности. С этим решением она не согласилась и подала апелляцию. Правда, и высшая судебная инстанция признала Ротшильд виновной. Ни на одно из заседаний суда она так и не явилась. Причиной пожара эксперты МЧС назвали поджог.

Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия на ул. Ленинской  расторгнут 26 января 2022 года. Тэффи Ротшильд более не имеет отношения к реконструкции здания.

Сам особняк находится в аварийном состоянии. На его реконструкцию потребуется сотни миллионов рублей. Его историческую ценность и значимость не раз подтверждали историки и ученые эксперты. Однако, большой вопрос – удастся ли сохранить и восстановить старинные фрески внутри здания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru