Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Убийство, изнасилование, угон и поджог: СК возбудил ещё 4 дела в отношении Лазарева

В Оренбургской области региональный Следственный комитет продолжает расследование жестокого убийства трёх студенток в Гае.

Как сообщили в ведомстве, в ходе расследования в действиях подозреваемого Александра Лазарева были установлены признаки ещё нескольких преступлений.

В отношении задержанного возбуждены новые уголовные дела по статьям: «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней», «Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней», «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба» и «Неправомерное завладение автомобилем».

Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Лазарева допросили и он дал показания по существу. Следователи произвели их проверку на местности. В настоящее время в Гайский городской суд направлено ходатайство об избрании Лазареву меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Как писал «Оренбург Медиа», в Гайский городской суд Оренбургской области уже поступило ходатайство от органов следствия о заключении под стражу подозреваемого.

Напомним, жестокое убийство произошло в ночь на 30 сентября 2021 года в Гае. Тела двух девушек с признаками насильственной смерти были обнаружены сотрудниками МЧС рано утром после тушения пожара в квартире пятиэтажки на улице Молодёжной. Третье тело было найдено во дворе дома.

Убитым девушкам было 17, 18 и 19 лет. Они приехали в Оренбург из Баймакского и Кугарчинского районов Башкирии и учились в гайском филиале Орского медицинского колледжа и вместе снимали квартиру. СК по Оренбургской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Личность подозреваемого в убийстве студенток была установлена 3 октября. На 30-летнего ранее судимого за убийство Александра Лазарева была распространена ориентировка. Его объявили в розыск.

Причастность мужчины к убийству была установлена по его одежде, найденной 2 октября в районе водонапорной башни в Гае. В этом помогла молекулярно-генетическая экспертиза. Вечером того же дня пресс-служба регионального УМВД подтвердила задержание Лазарева.

Позже выяснилось, что мужчина отсидел 9 лет за убийство директора бара «Апельсин». Это громкое дело региональный СК расследовал в 2012 году. Дело рассматривал Октябрьский районный суд Орска. Лазарева приговорили к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и ограничили в свободе на год. Выйдя на свободу, он стал подозреваемым в тройном убийстве.

Сотрудники ППС Орска рассказали о задержании Лазарева. Мужчина угнал автомобиль жителя Орска и пытался скрыться от полицейских, назвавшись сторожем детского сада. По ориентировке его опознал один из сотрудников ГИБДД.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru