Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Опубликовано видео задержания подозреваемого в убийстве студенток в Гае

МВД России обнародовало запись преследования сотрудниками полиции Александра Лазарева. Задержание прошло накануне, 3 октября.

Ранее судимый мужчина пытался скрыться от сотрудников полиции на угнанном автомобиле ВАЗ.

Задержание проходило в Орске в районе школы №38. Видео спецоперации опубликовала пресс-служба МВД России.

В настоящее время осуществляется его препровождение к следователю для производства следственных и процессуальных действий, уточнили в Следственном комитете по Оренбургской области.

Ранее сотрудники полиции совместно со следователями регионального СК в ходе оперативно-следственных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался 30-летний ранее сидевший за убийство уроженец Орска Александр Лазарев.

В следственных органах уточнили, что определить причастность мужчины к убийству помогли его одежда, которая была обнаружена 2 октября в районе водонапорной башни в Гае. По ней была произведена молекулярно-генетическая экспертиза.

Накануне, 3 октября, Лазарев был объявлен в розыск. Его ориентировка была размещена в СМИ и разослана во все отделения полиции. Вечером того же дня пресс-служба регионального УМВД подтвердила задержание Лазарева. В сети появилось фото предполагаемого убийцы.

Напомним, жестокое убийство произошло в ночь на 30 сентября 2021 года в Гае. Тела двух девушек с признаками насильственной смерти были обнаружены сотрудниками МЧС рано утром после тушения пожара в квартире пятиэтажки на улице Молодёжной. Третье тело было найдено во дворе дома.

СК по Оренбургской области опубликовал фотографии с места убийства девушек.

Убитым девушкам было 17, 18 и 19 лет. Они приехали в Оренбург из Баймакского и Кугарчинского районов Башкирии и учились в гайском филиале Орского медицинского колледжа и вместе снимали квартиру. СК по Оренбургской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Из Оренбурга в Гай выехали наиболее опытные сотрудники Управления уголовного розыска и руководители УМВД. Прокуратура Оренбургской области взяла на контроль расследование уголовного дела. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате СК.

Губернатор Оренбургской области 2 сентября назначил вознаграждение за информацию, которая поможет задержать убийцу трех студенток в Гае. Его сумма составляет миллион рублей.

Позже выяснилось, что Лазарев отсидел 9 лет за убийство директора бара «Апельсин». Это громкое дело региональный СК расследовал в 2012 году. Дело Лазарева рассматривалось в Октябрьском районном суде Орска. Он был приговорён к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и ограничил в свободе на год. Выйдя на свободу, мужчина стал подозреваемым в тройном убийстве.

В настоящее время расследование уголовного дела об убийстве студенток в Гае продолжается.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru