Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Для меня это тоже больной вопрос»: Денис Паслер прокомментировал ситуацию с гагаринской лёткой

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, что в правительстве занимаются поисками инвестора для такого масштабного проекта, как реконструкция здания бывшего Высшего военного авиационного училища. Глава региона отметил, что это сложный вопрос, который потребует значительных финансовых средств. В очередной раз названа сумма – минимум 2 миллиарда рблей, которые необходимы для реализации проекта реконструкции.

— Объект только два года в региональной казне, мы приняли его с федерального баланса. Два года как мы можем с ним что-то делать. Конечно, велись переговоры. Но с учётом данного здания, его состояния, это непросто. Восстановить здание по нацпроекту мы не можем, это, скорее, региональная история.

Денис Паслер также отметил, что у него состоялись 2 или три встречи с потенциальными инвесторами. Но дороговизна объекта и его статус – объект культурного наследия – очень важные факторы.

 -У меня есть цель и задача приводить город в порядок — многоэтажка на Советской, с которой уже разобрались, Атриум, где по-прежнему идут десятки судов с собственником. По гагаринской летке также ведётся системная работа. Рано или поздно мы этот вопрос решим. Мы же приводим эту территорию в порядок. Там рядом территория водозабора, которую также нужно приводить в порядок.

Здание летки не только дорого восстанавливать, это ещё и памятник. Есть много нетривиальных задач, которые нужно решать при её восстановлении. Но рано или поздно мы этот вопрос решим. И я хотел бы его решить. Хотелось бы, в 2021 году прийти к какому-то проекту. Гостиницы, например — хорошее же место для гостиницы, — отметил губернатор.

Ранее вопрос гагаринской летки подняли оренбургские журналисты. Накануне пресс-конференции Президента России Владимира Путина «Оренбург Медиа», Урал56, UTV и Оренбургское региональное телевидение направили видеовопросы по сохранению здания главе государства. На следующий день общественники, политические партии, ученые и историки провели в Оренбурге флеш-моб с призывом спасти летку.

История вопроса

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков расформировали в 1993 году. Именно здесь учился летать, «вставал на крыло», первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Среди выпускников училища – 352 Героя Советского Союза, 10 из них – дважды Герои. Здание, построенное почти 140 лет назад для кадетского корпуса, сегодня ветшает и разрушается.  В 2013 году прокуратурой Оренбурга инициировано возбуждение уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры – здания Оренбургского высшего военного летного училища – по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).

Несмотря на вполне респектабельный фасад здания на Советской, его внутренности прогнили и частично разрушились. Объект до сих пор поделен на жилую и нежилую зоны. В жилой части «летки» находятся квартиры, в которых проживают люди. Нежилая часть – в более ветхом состоянии. В подвале здания протекает канализация, отсутствует кровля, сгнили плиты перекрытия.

Чтобы приступить к масштабной реконструкции, из аварийного дома нужно выселить 140 жильцов. На переселение согласны далеко не все. Стоимость всех восстановительных работ на объекте культурного наследия пару лет назад оценили в 2 миллиарда рублей. Пока средства выделяются только на самые необходимые работы. Но и этого недостаточно для консервации объекта. 2 млрд руб. – для областного бюджета сумма неподъемная. Власти региона ищут для сохранения здания частного инвестора, но эта работа сопровождается множеством юридических сложностей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru