Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге провели акцию в поддержку сохранения здания гагаринской лётки

На улице Советской у здания бывшего Оренбургского военного авиационного училища активисты движения «Архнадзор» и проекта «Культурный фронт» организовали акцию в поддержку сохранения объекта культурного наследия. По словам координатора «Архнадзора» Екатерины Ванеевой своими действиями они еще раз привлекают внимание к проблеме аварийности здания.

Поддержали активистов председатель оренбургского областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», член Общественной палаты Оренбурга Вера Арнгольд и депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, Владимир Новиков и Оксана Набатчикова.

— Ситуация с восстановлением памятника истории, значимого не только для оренбуржцев, но и всех россиян, зашла в тупик. Мы должны это честно признать. Вопрос с реставрацией летного училища висит в воздухе уже не первый год, так как затраты для нашего региона просто неподъемные. Мой отец, приехал в Оренбург из Евпатории и остался навсегда, обучая молодых курсантов летать. Предназначение здания летного училища должно быть таким же, как и в те годы – нести передовые идеи, все, что связано с ключевыми смыслами новой эпохи, и, конечно, здесь должен быть музей.Только на федеральном уровне возможно решить эту задачу, — рассказала Оксана Набатчикова.

Как стало известно «Оренбург Медиа», сотрудники полиции задержали координатора общественного движения «Архнадзор» Екатерину Ванееву. Она находится в отделе полиции №1 МУ МВД России Оренбургское. По данным общественников, в отношении активиста составлен протокол по статье 20.1 «Мелкое хулиганство».

Напомним, ранее с вопросом о сохранении здания училища к президенту обратились четыре оренбургских СМИ, в их числе были и журналисты «Оренбург Медиа».

Здание летного училища, где учился первый космонавт Юрий Гагарин, сегодня находится в удручающем состоянии. Проблему каждый год осуждают на всех уровнях власти, но решения нет по сей день. На ремонт этого исторического объекта нужны миллиарды, в бюджете области таких денег нет, сейчас в правительстве занимаются поиском инвестора.

фото: Эхо Москвы в Оренбурге









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru