Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство области выделило пять миллионов рублей на противоаварийный ремонт гагаринской летки

Проект первоочередных противоаварийных работ в здании летного училища, в котором учился Юрий Гагарин уже согласован с  региональной Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия. Об этом сообщает RIA56, со ссылкой на правительство области.

Стоимость работ составит 4,9 млн рублей. Подрядчиком противоаварийных работ стала компания «Бетонстройкомплект». Проводить работы будут с обеспечением авторского надзора. Договор на эти работы заключили с Научно-технологическим парком ОГУ «Технопарк ОГУ». О сроках пока не сообщается.

Напомним, в 2017 году из резервного фонда уже выделяли 60 миллионов рублей на проведение противоаварийных работ по перекрытию кровли и ремонту здания после крупного пожара. Но их выполнили только на треть, потратив около 17 миллионов рублей. Тогда эксперты пришли к выводу, что капитальная реконструкция кровли не решит проблем аварийного здания. Были выявлены разрушения несущих конструкций.

Здание на набережной Урала сегодня находится в катастрофическом состоянии. Оно было построено почти 150 лет назад — в 1874 году. Стоимость всех восстановительных работ на объекте культурного наследия составляет около 2 миллиардов рублей. Помимо того, здание поделено на жилую и нежилую части. Чтобы приступить к масштабной реконструкции, из аварийного дома нужно выселить 140 жильцов. На переселение согласны далеко не все.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru