Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Свалка у аэропорта Оренбурга растет, но её ликвидацию заморозили. Что там сегодня?

Несанкционированный мусорный полигон в районе Нежинки, в непосредственной близости от территории международного аэропорта «Оренбург», продолжает расти. В этом году его площадь зрительно увеличилась. Редакция «Оренбург Медиа» пристально следит за этим проблемным вопросом второй год. По решению Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Нежинскому сельсовету отсрочили ликвидацию полигона еще на год. Причина – в бюджете области, Оренбургского района и Нежинского сельсовета нет средств на выполнение этой задачи. Нет и не было до этого, как минимум 10 лет. Так что изменилось?

Не музейная, но экскурсия

Для того, чтобы показать масштабы мусорной катастрофы мы решили пройтись по «достопримечательностям» огромной зоны. По документам, территория свалки около 10 гектаров. Здесь накоплено около 58 тонн мусора. В том числе опасные вещества. Согласно заключения экспертов Россельхознадзора, в отобранных на территории свалки почвенных образцах выявлено превышение предельно допустимых концентраций цинка, меди и мышьяка.

фото: Оренбург Медиа ©

Стихийная свалка образовалась за несколько лет. Жители окрестных поселков и пригорода Оренбурга дополняют эту зловонную историю тоннами выброшенного в степь бытового и строительного мусора. Несанкционированный полигон находится в непосредственной близости от аэропорта. Так близко, что горы мусора легко различимы пассажирам самолетов, заходящих на посадку или взлетающих в аэропорту Оренбурга. Посмотрим, как это выглядит сверху?

Очаги мусора на Нежинской свалке. Карта Google (спутник)

Огромная территория, точечно заваленная мусором. Участки, выделенные белым, серым и коричневым на карте и есть груды хлама, годами вывозившиеся на стихийную помойку.

Ограничительные надписи в этом районе никого не смущают. Они здесь также годами и ни единого нарушителя.

Среди разнообразного мусора – явно остатки строительных отходов, бытовой хлам в виде бутылок и консервных банок, полиэтиленовых пакетов и мешков, изредка встречаются меблированные участки, рядом с ними обычно горы отходов семечек. Рядом маслоэкстракционный завод, но разве кто-то будет спрашивать с руководства?

фото: Оренбург Медиа ©

Такие мусорные нарывы разбросаны по огромной территории. Её не обойти даже за один час. По данным редакции, эти земли – сельскохозяйственные угодья, не предназначенные для складирования мусора. Но кого сегодня удивишь этой информацией?

Мусор явно не прошлогодний. Часть – привезли сюда уже в этом году. Несмотря на историю вокруг свалки и многочисленных судов, люди продолжают везти мусор в привычном направлении. Нежинский сельсовет бездействует. Ни ограничителей, ни штрафных санкций.

Озеро фекалий

Центром притяжения любой достопримечательности является водоем. Тот, что находится на территории несанкционированного полигона впечатляет и размерами, и запахом. Огромное озеро зловонной жижи затопило овраг.

фото: озеро нечистот на Нежинской свалке

Оставим здесь прошлогодний диалог с водителем ассенизаторского КАМАЗа, который и в этот раз был на месте. Проблема актуальна до сих пор. Её никто не решает. Автомобиль привез к озеру очередные 10 кубометров нечистот.

Один из автомобилей частной компании, сбрасывающей стоки на Нежинской свалке

 — А у вас разрешение на слив сюда отходов есть?

 — Какое еще разрешение? Нет (улыбается). Я частник.

 — Но это же несанкционированная свалка, вы же понимаете, что придется отвечать?

 — Да и что мне за это? Штраф 1500 рублей. Ну хорошо попался раз, два в месяц. А что делать-то? Куда везти? Вот вы вопросы задаете, а поинтересуйтесь, куда нам деваться? Здесь все окрестные поселки – Нежинка, Боевой и везде проблема с отходами. В Ивановку везти далеко и дорого.

 — А дорого это сколько?

 — Так за выгребную яму тариф – 1000 рублей, а начнем возить на санкционированные очистные – будет 3000 рублей. Это в поселке Ивановка и 9 января. Но сами местные от такого тарифа взвоют. Было уже. Вернулись снова сюда. Замолчали, притихли. Невыгодно потому что переплачивать. Свой полигон нужен и свои очистные, да нет их, как и денег нет.

 — И как часто вы сюда приезжаете?

 — Да по наполняемости. Бывает раз в день, бывает и чаще. Нас три автомобиля колесят в этом районе. Даже пожары на свалке тушить нас зовут.

— ???

 — Да, звонят, говорят, приезжайте, когда свалка горит или тлеет. У пожарного автомобиля тут емкость – три кубометра, а у КАМАЗа ассенизаторского 10. Заливаем как можем.

Ну и простой факт. Мы выясняли, что за прошлый год к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства поселения в части несанкционированного сброса сточных вод и жидких коммунальных отходов привлечено 1 физическое лицо. Штраф составил 1500 рублей.

Стихийный водоем канализационных стоков на Нежинской свалке

Призрачный коллектор

Ситуация с Нежинской свалкой  — это еще и катастрофа коммунально-бытовая. В округе нет канализационных сетей. Как-то давным-давно предприимчивые частники решили, что нашли выход в кустах. Из года в год озеро росло. Сегодня этот водоем, в проблемы которого не мешало бы окунуться с головой чиновникам, представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, которые живут поблизости.

За год таких водоемов стало два. На фото они отмечены крестиком. Виды со спутника также прилагаем для наглядной иллюстрации контрольно-надзорным органам.

Администрация Нежинского сельсовета в мае 2019 года обратилась в ООО «Оренбург Водоканал» с просьбой рассмотреть вопрос об оказании услуг по откачке и вывозу стоков у населения и юридических лиц на территории поселка автотранспортом предприятия.

— В целях системного решения вопроса бесперебойного водоотведения администрацией муниципального образования совместно с ООО «Оренбург Водоканал» и другими заинтересованными лицами рассматривается вопрос о прокладке сетей водоотведения от села Нежинка до коллектора в городе Оренбурге, — сообщили нам тогда в муниципалитете.

Составлено и направлено обращение по вопросу проектирования и строительства указанного коллектора. Однако вопрос снова упирается в финансирование и кучу бумажных согласований, которые тянутся который год. Есть реальное ощущение, что этот коллектор никому не нужен. Он как бы есть (на бумаге), но его как бы нет.

Кто крайний?

Свое бездействие в отношении мусорного полигона в Нежинском сельсовете объяснили отсутствием финансирования. Но, как выяснилось после прокурорской проверки, все эти годы даже не проводился расчет необходимых затрат на ликвидацию свалки.

Постановлением суда виновной в уничтожении плодородного слоя почвы признана администрация муниципального образования Нежинский сельский совет Оренбургского района с определением наказания в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Свалку потребовали ликвидировать до июня 2020 года. Кроме того, виновнику должны были предъявить иск о возмещении вреда почве как объекту окружающей среды на сумму 3,6 млн рублей, но предъявили ли?

глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков

Интересен тот факт, что глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков перешел на руководство селом как раз с поста начальника ЖКХ. С 2007 по 2011 год он работал директором МУП ЖКХ «Нежинка», и тема функционирования свалки, которая с 2006 года есть на территории муниципалитета, как раз находилась в его ведении. А значит чиновник почти 14 лет ссылается на отсутствие финансирования, но по сути не просчитывает вопроса, конкретных планов по ликвидации до сих пор нет.

Важно и то, что в марте 2020 года министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области пыталось снять с себя ответственность за свалку вблизи Нежинки. Суд рассмотрел апелляцию представителей органов исполнительной власти, одним их которых как раз выступало министерство. Власти не согласились с решением о ликвидации. Но высшая инстанция оставила его в силе, повторно потребовав убрать тонны мусора. Напомним, это было всего три месяца назад. А сегодня – отсрочка на год. Рекультивация «заморожена».

А что министр?

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», вопреки всем заключениям контрольно-надзорных органов, неожиданно назвал свалку неопасной для полетов. Решение о «заморозке» проекта ликвидации, по его словам приняли из-за пандемии, которая внесла свои коррективы в экономические и финансовые процессы. Примерная дата начала работы над проектом рекультивации свалки – следующий год.


Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Александр Самбурский

— Считает ли полигон министерство опасным? Опасность для полетов он НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, но его нужно рекультивировать, и мы будем этим заниматься. К сожалению, там пандемия внесла свои коррективы. Скорее всего к проекту мы приступим в начале следующего года, а дальше по проекту будем пытаться получить какие-то денежные средства от федерации, либо стремится выделять совместно с субъектом – муниципалитетом.

Как бы быстро не хотелось этого сделать, необходимо делать проекты. Проект требует тщательного изучения грунтов и занимает по срокам от 6 до 9 месяцев. Он действительно дорогостоящий. По примерным оценкам его стоимость около 12 миллионов рублей.

Нежинскому сельсовету, чтобы сделать реализацию этого проекта нужно 15 миллионов рублей. К большому сожалению, без помощи субъекта они не обойдутся. Субъект им окажет помощь, но только в следующем году. Мы сейчас смотрим варианты, по которым они смогут привлечь подрядчика, расторговаться, может быть чтобы начать в конце года и получить результаты, но правда на сегодняшний день такова, что раньше, чем следующий год, мы результата не увидим. В следующем году мы увидим проект, а потом пойдем далее.

На то, чтобы полностью устранить эту свалку нужно года два. Это 2022 год. Мы свалку постараемся полностью ликвидировать.

В Оренбургской области 720 несанкционированных свалок. По 22 крупным свалкам у нас есть решение судов и решение прокуратуры. Мы будем планомерно двигаться, чтобы их количество сокращать. Где-то нам удается, но это уже не свалки, а навалы. Мы наладили систему мониторинга и контроля. Постоянно делаем рейды, чтобы хотя бы не создавалось новых, не расширялись те, которые уже есть. Заставляем муниципалитеты совместно с региональным оператором «Природой» убирать эти навалы и свалки. Только за полгода нам удалось устранить более 100 несанкционированных свалок, — отметил министр Самбурский.

Министр не сказал о том, есть ли у региональных властей хоть какой-то опыт в рекультивации подобного вида свалок, проводилось ли что-то подобное в Оренбургской области ранее. Открытым остался и финансовый вопрос. Примерная стоимость всех видов работ не названа до сих пор.

Нежинская свалка расположена всего в 3 км до торца взлетно-посадочной полосы, и менее 1 км до траектории снижения воздушного судна. Полигон стремительно подбирается к территории аэропорта и способствует массовому скоплению птиц, что создает угрозу авиационного инцидента для воздушного судна. В 2019 году в аналогичной ситуации скопление птиц возле подмосковного аэропорта Жуковский стало причиной аварийной посадки самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», летевшего из Москвы в Симферополь. Именно по этой причине редакция «Оренбург Медиа» второй год пишет запросы, снимает мусорные пейзажи и пытается достучаться до финансирования проекта, которое в очередной раз «заморозили».

  • Автор: Татьяна Гавриш, фото: Оренбург Медиа ©








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru