Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Детей вернут в семью. Паслер поручил отменить решение главы Домбаровского района

В семью Алены Лихтенвальд и Николая Саморока из Домбаровского района вернут четырех детей. Постановление главы об их изъятии из семьи поручил отменить губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Решение принято по итогам заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Вопрос соответствующие органы должны решить до 5 июня. В этот срок органу опеки и попечительства администрации Домбаровского района рекомендовано направить в районный суд ходатайство об оставлении искового заявления об ограничении Алены Лихтенвальд в родительских правах без рассмотрения.

Также, по данным пресс-службы правительства области, на заседании областной комиссии признали работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Домбаровского района с семьей Лихтенвальд ненадлежащей.

Напомним, 25 мая по постановлению главы администрации Домбаровского района у Алены Лихтенвальд, проживающей в поселке Тюльпанный, изъяли четверых несовершеннолетних детей. Основанием для таких действий стало аварийное состояние дома и угроза для жизни несовершеннолетних. Изъятие детей семья зафиксировали на камеру видеорегистратора. Ролик об этом глава семьи опубликовал в социальных сетях. То, с какой жестокостью работала полиция и опека, подверглось жесткой критике как на региональном, так и на федеральном уровне. Детский омбудсмен Анна Кузнецова назвала все происходящее на видео «ужасом». Между тем, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов заявил о том, что это была единственно возможная и адекватная мера. Как позже отметили в комиссии по делам несовершеннолетних, речь также шла и об неисполнении матерью родительских обязанностей, отказе от медицинских осмотров, лечения и вакцинации, отсутствии нормальных санитарных условий для проживания и воспитания несовершеннолетних детей.

В ходе разбирательства выяснилось, что местные органы опеки и профилактики работали с данной семьей неэффективно. Одним из последствий стало увольнение главы муниципалитета. Накануне, 3 июня, губернатор отправил Валерия Швиндта в отставку. Накануне он заявил, что дети для малообеспеченной семьи были источником дохода.

По некоторой информации, следственные органы сегодня проверяют детали сделки семьи по покупке дома в поселке Тюльпанный. Есть данные, что в районе проходили системные махинации с маткапиталом для многодетных семей. В этом направлении сегодня работают следственные органы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru