Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер снял с должности главу Домбаровского района

Глава Домбаровского района Валерий Швиндт лишился своей должности. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Швиндт уволен на фоне скандала с изъятием детей из семьи в поселке Тюльпанном. Сейчас СК возбудил в отношении органов опеки уголовное дело. Распоряжение об изъятии детей подписал глава района. Накануне он заявил, что дети для малообеспеченной семьи были источником дохода.

Паслер в своем заявлении отметил, что регион вынужден исправлять ошибки районных чиновников.

— В последние несколько дней разбираемся с ситуацией в Домбаровском районе. Проблема вылилась далеко за пределы конкретной многодетной семьи и конкретной территории.
Сейчас регион исправляет ошибки районных чиновников, — отметил Паслер.

Губернатор Оренбургской области добавил, что на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних стало окончательно понятно — район не смог предотвратить и предупредить ситуацию.

— Сегодня я принял решение об отставке главы Домбаровского района, — заключил глава региона.

Сам Швиндт пока не прокомментировал свою отставку. Исполнять обязанности главы района в ближайшие недели будет один из его заместителей.

Валерий Швиндт занимал должность главы района с 1998 года. До 2010 года он трижды избирался на эту должность, а после дважды назначался.

Домбаровский район — дотационный и по социально-экономическому положению считается одним из самых депрессивных в области. В последний год в районе произошло сразу несколько скандалов с освоением федеральных средств, в том числе по программам ремонта дорог и благоустройства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru