Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство поддержало законопроект о праве регионов на усыпление бездомных собак

Законопроект «Единой России» и «Новых людей» поддержали в Правительстве России. Он даёт регионам право на эвтаназию безнадзорных животных.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на положительный отзыв. В нём отмечается, что предлагаемые изменения обоснованы и отвечают законным интересам россиян. По информации издания, закон в первом чтении Государственная Дума может принять уже 16 мая.

Уточняется, что кабмин объяснил необходимость принятия новых норм из-за ситуации с безнадзорными животными в субъектах.

Авторы законопроекта предлагают дать возможность главам регионов и законодательным собраниям устанавливать собственный порядок обращения с безнадзорными животными и принимать соответствующие законы.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание анонсированные ранее предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой.

К необходимости корректировки закона вернулись после гибели второклассника в Оренбурге. Мальчик стал жертвой стаи бездомных собак. По факту гибели ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Чиновник мэрии Анатолий Байкаров, обвиняемый в халатности, повлекшей гибель ребенка, проведет ближайшие два месяца под домашним арестом

Оренбуржцы после трагедии несколько раз устраивали «самосуд» над животными. Изуверские отравления собак попали на видео и опубликованы в сети. Подобное отношение возмутило многих жителей города: это никак не похоже «гуманную эвтаназию», о которой говорится в законе.

Помимо того, в городе поднялась волна обсуждения проблемы. Оренбуржцы отмечают и непродуманный федеральный закон, и бездействие чиновников на местах. В пользу гуманной эвтаназии при ее разумном и оправданном применении выступили даже зоозащитники.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru