Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд поместил начальника УЖКХ Оренбурга под домашний арест

Чиновник мэрии Анатолий Байкаров, обвиняемый в халатности, повлекшей гибель ребенка, проведет ближайшие два месяца под домашним арестом. Такое решение принял Ленинский районный суд по итогам рассмотрения ходатайства органов следствия.

Так, начальник УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров останется под домашним арестом до 16 июня. Он будет находиться в своей квартире в Степном районе Оренбурга. Суд отказал в ходатайстве органов следствия и удовлетворил требования защиты.

Заседание по делу о гибели ребенка после нападения бездомных собак прошло 19 апреля в Ленинском районном суде Оренбурга. Потерпевшие на суде не присутствовали.

Следователи и прокурор требовали заключить Байкарова под стражу. Они ссылались на то, что фигурант может оказать давление на свидетелей и потерпевших, а также помешать следствию, оставаясь на рабочем месте.

— Непосредственно данное подразделение администрации города отвечало за заключение контрактов с одним из АНО города Оренбурга на отлов, стерилизацию и содержание бездомных животных. По мнению предварительного следствия, данный государственные контракты были заключены ненадлежащим образом. Также будет проверятся работа этого АНО. Есть информация, что к данному преступлению могут быть причастны иные сотрудники данного управления, а также администрации города Оренбурга, — сказал следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области Евгений Валуев.

Защита возражала и просила суд не помещать Байкарова под стражу. Адвокат заявила, что в постановлении органов следствия нет конкретики. А именно, не указано, какой пункт должностной инструкции нарушил чиновник.

Напомним, Анатолия Байкарова обвиняют в халатности, которая по неосторожности повлекла смерть человека. Речь идет о гибели второклассника. Мальчик стал жертвой стаи бездомных собак. По факту гибели ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru