Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Московские журналисты и федеральные телеграм-каналы развернули PR-войну против Паслера. И все из-за собак

Столичные телеграм-каналы, федеральное телевидение и журналисты вторую неделю ведут настоящую PR-войну против губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Они осуждают регион за проект закона, который в ряде случаев разрешает эвтаназию бездомных животных.

Что сделал Паслер?

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание анонсированные ранее предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой.

К необходимости корректировки закона вернулись после гибели второклассника в Оренбурге. Мальчик стал жертвой стаи бездомных собак. По факту гибели ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Чиновник мэрии Анатолий Байкаров, обвиняемый в халатности, повлекшей гибель ребенка, проведет ближайшие два месяца под домашним арестом

О чем закон?

Ситуация, сложившаяся с безнадзорными животными в отдельных регионах, может требовать оперативных мер, не предусмотренных федеральным законом, считают депутаты и чиновники. Регионы в этом случае будут самостоятельно выбирать путь решения вопросов с животными без владельцев. И будут делать это исходя из существующей в территории ситуации и с учетом мнения жителей.

Также предлагается обязать владельцев домашних животных регистрировать их. Число бродячих особей продолжает расти из-за того, что владельцы, отказываясь от права собственности на них, выпускают животных в доступную среду обитания – на улицы. Обязательный учет питомцев позволит снизить количество безнадзорных животных и повысить ответственность владельцев.

Также предлагается создать приюты кратковременного содержания и внедрить гуманное усыпление агрессивных и опасных собак. Год назад аналогичную инициативу Оренбургской области в Госдуме рассматривать не стали. В этом году ряд регионов уже поддержал инициативу Оренбуржья: сложные ситуации с бездомными животными наблюдаются в Забайкалье, Ставропольском крае и ряде других субъектов федерации.

Что случилось потом?

Оренбуржцы после трагедии несколько раз устроили «самосуд» над животными. Изуверские отравления собак попали на видео и опубликованы в сети. Подобное отношение возмутило многих жителей города: это никак не похоже «гуманную эвтаназию», о которой говорится в законе.

Помимо того, в городе поднялась волна обсуждения проблемы. Оренбуржцы отмечают и непродуманный федеральный закон, и бездействие чиновников на местах. В пользу гуманной эвтаназии при ее разумном и оправданном применении выступили даже зоозащитники.

Кто против закона?

Главное действующее лицо федеральной кампании — депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он — автор закона «Об ответственном обращении с животными». Депутат не раз выступал против поправок в закон. Оренбургских чиновников он обвинил в коррупции и безответственности.

— Это популистская инициатива, чтобы перевести стрелки и отвлечь внимание от трагедии. Они пытаются отвести от себя гнев граждан, имитируя бурную чиновничью деятельность. У них нет ни одного приюта, не организован отлов, агрессивные животные не содержатся пожизненно в приютах, как это предписывает закон. У них без ответа остаётся по 750 обращений в год с жалобами на стаи бездомных собак, нет программ стерилизации. Чиновники саботируют исполнение федерального законодательства. А они скидывают в СМИ идею, которая заведомо непригодная, потому что у нас эвтаназия запрещена законом, — заявил депутат.

Бурматова поддержал одиозный журналист Антон Красовский, ранее уволенный с телеканала RT за человеконенавистнические высказывания. Он опубликовал видео с отравленными собаками и обвинил в этом региональные власти. При этом ранее Красовский об Оренбурге практически никогда не писал, а на вопиюще жестокие убийства собак в прошлом и позапрошлом году внимания не обращал. В конечном счете журналист переключился на личности, упомянув, что Денис Паслер — из богатой семьи. Волну от Красовского подхватили многие федеральные Телеграм-каналы.

Сюжеты с критикой оренбургских властей вышли и по федеральному ТВ. В частности, проблему обсуждали на РБК-ТВ и РЕН-ТВ. И тоже негативно в отношении Оренбуржья.

С подобной волной региональные власти, кажется, столкнулись впервые. Ранее даже самые громкие скандалы с «вбросами» не выходили за пределы сегмента политических телеграм-каналов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru