Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Гнев человеческий. Как выступление Салмина по «собачьему вопросу» началось со свиста, а закончилось аплодисментами

В Доме культуры ТРЗ 17 апреля собрались несколько сотен жителей Оренбурга. На встрече они зачитали обращение к президенту Владимиру Путину и попросили главу государства отменить закон «о гуманном отношении к животным».

Напомним, в Оренбурге жертвой стаи бродячих собак стал второклассник. По факту гибели девятилетнего мальчика возбуждены уголовные дела. Шокированные оренбуржцы создают петицию, предлагают объединиться и записать видеообращение Президенту России Владимиру Путину с требованием вернуть отстрел бездомных собак, считая, что принятый ранее федеральный закон об обращении с бездомными животными не работает. Мэрия Оренбурга запросила у правительства ещё 5 млн рублей на отлов и стерилизацию животных. Сегодня стало известно, что заксоб и правительство направят в Думу проект по по поправкам в закон о гуманном обращении с животными.

— Нельзя ставить на одну чашу весов жизнь человека и животного. Сколько еще людей погибнет от этого закона? Бездомная собака — дикое животное, которое борется за свое выживание. Чипированная и стерилизованная собака не становится менее агрессивной. Количество бездомных собак вырастет в 10 раз и их размножение остановить невозможно. Мы просим вас вмешаться в ситуацию и возобновить изъятие животных с улиц наших городов, — говорится в обращении жителей Маяка к Владимиру Путину.

Жалоб было много. Жители близлежащих районов заявили, что бездомные собаки не в первый раз нападают на детей. Были инциденты и с домашними животными, которых загрызли бродячие псы. Возмущенные оренбуржцы обращали внимание на бесконтрольную ситуацию с безнадзорными животными.

— Вот она родила пять щенков. А они выросли, и еще. И пошло — поехало… — отмечали оренбуржцы с Маяка, Подмаячного и окрестностей Промышленного района, — подчеркнула одна из местных жительниц.

Участники встречи уповали не только на неэффективность, но и на абсурдность закона о собаках.

— Я живу тут 60 лет, с пеленок в этом ДК. Раз вы защищаете животных — давайте не убивать крупный рогатый скот, другую скотину. А сколько убивают косуль и других зверей? — обратился к аудитории местный житель.

На встречу пришли как представители власти — депутаты Горсовета, Заксоба и мэр Сергей Салмин, так и оппозиционные депутаты города и области. Глава города взял слово, когда аудитория была уже «на взводе»: начало его речи шло под гневные выкрики зала.

— Из собак, которых мы вчера поймали, три с бирками. Когда-то их уже поймали, чипировали и отпустили назад. Я всегда был сторонником простых решений: закон действительно не работает, и у нас, к сожалению, все построено на крови. Пока тепловоз не переедет автобус с детьми — не появляется путепровода. Пока не утонет автобус в реке — не будет моста. Пока не начнут гибнуть люди от собак — ничего не меняется в законе.

Салмин также обратился к теме анонимных комментариям в интернете. Правда на этот раз был краток.

— Если вы посмотрите комментарии, которые в адрес меня написали и законопроектчики, и все остальные — даже не хочу комментировать ничего, что они говорят. А я считаю следующее: собаку в приют забрали, и она там находится, а если не забрали оттуда — надо умертвить.

В зале грянули апплодисменты. Дистанция от гнева до одобрения была пройдена примерно в полторы минуты. Впрочем, общее недовольство в зале никуда не делось: слишком близко подошла беда.

— И никаких других решений у нас с вами нет. Как к этому прийти? Следующим путем. Не знаю, видели ли вы новости: страшное событие откликнулось по всей стране. Час назад выступил спецпредставитель президента Сергей Иванов. Он сказал, что механизм должен быть таким: собаку нужно отдать в приют, показать ее фото в интернете, и если ее никто не забрал, то нужно гуманным способом умерщвлять. Других вариантов нет. В 2018 году, до принятия закона, хватало 2,8 миллиона рублей на отстрел животных. Отстреливали почти по 3000 особей, и проблемы в городе не было. Когда уходим в гуманную плоскость, то за пять миллионов рублей — мизер забрали и потом вернули назад. Ни один ветеринар не дал заключения, что собака агрессивная. Злая она в стае. В приюте накормили, отогрели — стала добрая, виляет хвостиком.

Не верит Сергей Салмин не только в перспективы закона, но и в практическую пользу от выпуска животных на свободу после стерилизации. Как и в доброту после стерилизации — тоже не верит.

— После того как кобелька кастрируют, он добрее не становится. Они опять сбиваются в стаи и, как стайные животные, себя и ведут — неважно, стерелизован или нет. Нам нужна ваша помощь. Мы будем обращаться с законодательной инициативой и, учитывая заявление Иванова, я надеюсь на подвижки, — заключил он.

Сергей Салмин также призвал горожан «не устраивать самосуд» и не выходить на улицы с ружьями. Впрочем, за один день ситуация с законом радикально поменялась: федеральные чиновники и депутаты перешли от критики к дискуссии об отмене закона. Так что до ружей, вероятно, дело не дойдет. Хотя, кажется, столько гнева человеческого ДК ТРЗ не видел давно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru