Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Забайкальский стрелок написал письмо семьям расстрелянных сослуживцев

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший в воинской части в Забайкалье 8 человек, среди которых был военнослужащий из Оренбургской области, объяснил в открытом письме свой поступок.

Открытое письмо родственникам погибших было опубликовано в группе поддержки Шамсутдинова во «ВКонтакте». Также фото рукописного текста в своём Instagram опубликовал один из адвокатов рядового Руслан Нагиев.

View this post on Instagram

Открытое письмо солдата Рамиля Шамсутдинова. ————————————————————— Я благодарю тех, кто поддерживает меня, и, в первую очередь, моего отца в этой непростой ситуации. Я жалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. Я не скрывался от армии. Я хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Я сам не понимаю, в какой момент я сорвался и пошел на крайний шаг. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям, и сломал свою жизнь. —————————————————— #письмо #солдат #рядовой #рамильшамсутдинов #армия #дедовщина #трагедия

A post shared by Руслан Нагиев Адвокат Казань (@advokat_nagiev) on

Публикация совпала с передачей в суд уголовного дела против сослуживцев Рамиля, обвиняемых в дедовщине. Шамсутдинов проходит по этому делу, как потерпевший.

Он написал, что не мог больше терпеть издевательства над собой и у него не было другого выхода. Солдат попросил прощения у родственников, расстрелянных им товарищей.

— Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете, — написал Шамсутдинов.

Он также добавил что хотел в дальнейшем связать свою жизнь со службой в армии и не скрывался от призыва.

— Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям, и что сломал свою жизнь, — говорится в письме рядового.

Напомним, 25 октября 2019 года, военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинского района, устроил стрельбу в воинской части: 8 человек погибли, еще двое были ранены.

Погибли два офицера и шестеро срочников и контрактников. В числе погибших оказался житель села Хабарное города Новотроицка Егор Богомолов.

Сразу после трагедии в Минобороны заявили, что причиной стрельбы мог стать нервный срыв у солдата-срочника из-за личных обстоятельств, не связанных с прохождением военной службы.

Позже отец Рамиля обвинял следствие в желании скрыть дедовщину в воинской части. В ходе проверки специальная комиссия установила, что у Шамсутдинова действительно был личный конфликт с одним из офицеров и подтвердила версию о психической нагрузке срочника.

Позже появилась информация о том, что срочнику угрожали изнасилованием, но её опровергли в Минобороны и брат Шамсутдинова.

Военные психологи отметили, что солдат имел лидерские качества и способность физического воздействия на других. При этом он был конфликтен и не раз направлял оружие на сослуживцев.

В военной части прошла проверка, по итогам которой было возбуждено уголовное дело о неуставных отношениях. Шамсутдинов и еще несколько человек признаны потерпевшими по этому делу. Солдата-срочника направили на психиатрическую экспертизу в Москву.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Забайкальского стрелка отправят психиатрическую экспертизу в Москву

В Минобороны опровергли версию об угрозах изнасилования Забайкальского стрелка

Отец Забайкальского стрелка вновь заявил о дедовщине в воинской части

Солдат, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, не раз направлял оружие на людей

В Оренбуржье похоронили погибшего в Забайкалье солдата-срочника

Стала известна дата похорон погибшего в Забайкалье оренбуржца

Расстрел в Забайкалье: в воинской части погиб 20-летний оренбуржец

В Оренбуржье доставят погибшего в Забайкалье солдата-срочника









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru