Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство области: Стоимость аренды земли для полигона ООО «Экоспутник» подняла мэрия, компания не согласилась с ценой подала в суд

В правительстве Оренбургской области публично прокомментировали ситуацию относительно увеличения кадастровой стоимости участка земли, на котором расположен мусорный полигон ООО «Экоспутник». Напомним, что компания в несколько раз подняла цены на утилизацию отходов для предпринимателей, объяснив это увеличением кадастровой стоимости земли.

История вопроса

Оренбургские предприниматели ранее сообщили о том, что единственный в областном центре мусорный полигон существенно поднял тарифы. Такой рост цен делает нерентабельным бизнес по вывозу мусора, отмечают представители компаний. Единственное предприятие, занимающееся тарифами — ООО «Экоспутник». Компания подняла тарифы на отходы, не относящиеся к ТКО в 6 раз, а на строительный мусор — почти в 29 раз. Стоимость утилизации грунта и вовсе поднялась в 300 раз.

В УФАС после серии обращений оренбургских предпринимателей о резком росте тарифов на складирование отходов на мусорном полигоне, вынесло предупреждение компании «ЭкоСпутник». ООО – монополист в этой сфере в Оренбурге и потому скачок цен вызвал негативную волну обращений от компаний.

Разобраться в ситуации призвал и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Согласно открытым данным, 83% «Экоспутника» принадлежит ООО «Природа» — оператору по вывозу мусора в Оренбургской области. Сообщалось, что цена на вывоз строительного мусора на прошлой неделе снижена втрое — до 2000 рублей за тонну. Это, тем не менее, по-прежнему намного дороже, чем до повышения цен.

После претензий УФАС «Экоспутник» частично понизил цены, однако ведомство все равно сообщило о рассмотрении комиссионного дела в отношении компании.

Цены на услуги ООО «Экоспутник» в Оренбурге подняли из-за резко возросшей кадастровой стоимости земли, на которой расположен мусорный полигон, в конце августа заявили в ООО «Природа». Кадастровая стоимость участка, по заявлению оператора, выросла со 163 миллионов рублей до 620 миллионов — на 278%. Помимо этого, увеличение стоимостизатронуло и участок, на котором расположен сам мусоросортировочный завод: с 18 до почти 30 миллионов.  Вырос и расчет стоимости аренды этого участка – с 3 миллионов в 2021 до 9 миллионов рублей в 2023 году. Резкое повышение вынудило ООО «Экоспутник» поднять стоимость захоронения твердых коммунальных отходов для предпринимателей, пояснили в компании.

Что говорят в правительстве?

В правительстве области уточнили, что кадастровая оценка земли к ситуации с «Экоспутником» отношения не имеет. Здесь речь идет о рыночной стоимости земли. Она, вместо кадастровой, применяется администрацией города Оренбурга, например, при расчете и начислении арендной платы за земельные участки, арендуемые ООО «Экоспутник». И это исключительно полномочия муниципалитета, говорится в сообщении правительства Оренбургской области.

Таким образом, цену аренды для «Экоспутника» подняли в мэрии. Однако компания по этой цене еще не разу не платила: не согласившись, предприятие обратилось в суд. Слушания идут до сих пор.

— Предприятие арендует 113 га под полигон твердых коммунальных отходов и 3 га под мусоросортировочный комплекс. Для расчета арендной платы используется независимая рыночная оценка земли, поэтому в данном конкретном случае повышение кадастровой стоимости земли не стает дополнительным обременением для арендатора, — подчеркнули в пресс-службе.

В правительстве еще раз подчеркнули, что ООО «Экоспутник» выражает несогласие именно с рыночной переоценкой стоимости земель, так как она оказалась выше действующей ранее. Спор решается в судебном порядке, очередной процесс назначен на 1 сентября 2022 года. В правительстве также обратили внимание на то, что новые расчеты кадастровой стоимости земель публикуются заблаговременно, чтобы у владельцев была возможность ознакомиться с ними в установленном законом порядке.

Ранее публично об исках «Экоспутника» по вопросу поднятия кадастровой стоимости участка не сообщалось.

А чем это грозит?

Несмотря на небольшое понижение цен, стоимость утилизации мусора по-прежнему остается высокой. Полигон ООО «Экоспутник» — крупнейший в оренбургской аггломерации, а по ряду направлений деятельности, фактически, является монополистом в регионе.

Невозможность работы с полигоном для многих небольших компаний грозит очередным уходом «мусорных» схем в «серую» зону и ростом числа несанкционированных свалок.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru