Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Власти подняли цены на землю: в ООО «Экоспутник» объяснили причины подорожания услуг на мусорном полигоне

Цены на услуги ООО «Экоспутник» в Оренбурге подняли из-за резко возросшей кадастровой стоимости земли, на которой расположен мусорный полигон, сообщили сегодня в ООО «Природа».

Кадастровая стоимость участка, по заявлению оператора, выросла со 163 миллионов рублей до 620 миллионов — на 278%. Помимо этого, увеличение стоимостизатронуло и участок, на котором расположен сам мусоросортировочный завод: с 18 до почти 30 миллионов.

— Вырос и расчет стоимости аренды этого участка – с 3 миллионов в 2021 до 9 миллионов рублей в 2023 году. Резкое повышение вынудило ООО «Экоспутник» поднять стоимость захоронения твердых коммунальных отходов для предпринимателей. Однако, не смотря на значительный скачок оценки кадастровой стоимости, цена на прием мусора на полигоне выросла не в таких прогрессиях и поднялась не значительно. ООО «Экоспутник» намерено оспаривать такой «грабительский» расчет кадастровой стоимости земли и предоставить свои замечания на отчет ГБу, — говорится в сообщении компании.

В «Экоспутнике» добавили, что при таком подорожании земли компании придется поднимать не в разы, а в десятки раз.

Оренбургские предприниматели ранее сообщили о том, что единственный в областном центре мусорный полигон существенно поднял тарифы. Такой рост цен делает нерентабельным бизнес по вывозу мусора, отмечают представители компаний. Единственное предприятие, занимающееся тарифами — ООО «Экоспутник». Компания подняла тарифы на отходы, не относящиеся к ТКО в 6 раз, а на строительный мусор — почти в 29 раз. Стоимость утилизации грунта и вовсе поднялась в 300 раз.

В УФАС после серии обращений оренбургских предпринимателей о резком росте тарифов на складирование отходов на мусорном полигоне, вынесло предупреждение компании «ЭкоСпутник». ООО – монополист в этой сфере в Оренбурге и потому скачок цен вызвал негативную волну обращений от компаний.

Разобраться в ситуации призвал и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Согласно открытым данным, 83% «Экоспутника» принадлежит ООО «Природа» — оператору по вывозу мусора в Оренбургской области. Сообщалось, что цена на вывоз строительного мусора на прошлой неделе снижена втрое — до 2000 рублей за тонну. Это, тем не менее, по-прежнему намного дороже, чем до повышения цен.

После претензий УФАС «Экоспутник» частично понизил цены, однако ведомство все равно сообщило о рассмотрении комиссионного дела в отношении компании.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru