Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«У правоохранителей свой взгляд на эту историю». Паслер прокомментировал «дело архитекторов»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию с обысками в Министерстве архитектуры Оренбургской области и возбуждение уголовного дела в отношении директора АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». По данным следствия, АНО причинило ущерб региональному бюджету на 98 миллионов рублей.

Губернатор Оренбургской области отметил, что ему непонятны экспертизы, проведенные сомнительной компанией и оценка деятельности АНО еще будет дана.

— Комментировать это дело должны те, кто этим занимается. Но вот, выявили 100 миллионов ущерба. Сделали какое-то заключение. Сделала его компания, которая раньше такие экспертизы не делала. Там нет специалистов по архитектуре. Я не знаю, так это или не так. У правоохранителей свой взгляд на эту историю. Время расставит все на свои места.

Туда приходят, сюда приходят. Вчера в минпром пришли. В 90-х приходили бандиты, сейчас — правоохранители. Они занимаются порядком, защищают налоги. Пришли, проверили, ушли. Текущая работа, — сказал Паслер.

В начале декабря стало известно о визите силовиков в министерство архитектуры и АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области». Обыски, по данным СМИ, проводились также в доме у министра архитектуры Натальи Ибрагимовой. Ранее в областном арбитражном суде начались слушания по иску прокуратуры к АНО и ООО «Атлас», минарх там выступает третьим лицом. Надзорное ведомство хочет взыскать с двух организаций более 98 миллионов рублей. Прокуратура потребовала арестовать 98,4 миллиона рублей на счетах «Атласа», якобы на эту сумму был завышен контракт по
«организации и реализации мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории области».

В УМВД сообщили, что на основании материалов прокурорской проверки и результатов оперативно-разыскной деятельности подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции возбудили уголовное дело. Его фигурантом стал директор АНО, которое, по данным следствия, причинило ущерб бюджету Оренбургской области на 98 миллионов рублей. Его задержали, но позже отпустили. Расследование уголовного дела продолжается. Проверка выявила, что в нарушение установленных процедур АНО в лице директора заключило контракт с коммерческой структурой договор на выполнение работ по благоустройству городской среды. Работы должны были вестись в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости — 150 миллионов рублей. Согласно акту экспертного исследования, стоимость работ не соответствует рыночной и составляет 51 539 074 рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru