Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Специалисты рассказали о пользе раскрасок для детей

Главное предназначение раскраски – тренировка детской руки. В процессе игры у ребенка формируются новые умения, он готовится к освоению письма. Однако раскраска – нечто большее, чем способ развития мелкой моторики. Кроха учится самостоятельно подбирать цвета и сочетать их. Этот вид деятельности раскрывает творческие способности и стимулирует мышление. Найти и скачать раскраски можно по ссылке на профильном сайте https://vipraskraski.ru

Работа с карандашами, красками, фломастерами развивает воображение и помогает придумывать свои сценарии; формируется художественный вкус и чувство прекрасного. Раскрашивание в определенной степени дисциплинирует малыша: ребенок привыкает продолжительное время выполнять однообразную работу, доводить начатое дело до конца. Посредством яркой раскраски можно учить с ребенком цвета, фигуры, цифры и буквы. Простая бумажная игрушка станет прекрасным воспитателем усидчивости, внимательности и самостоятельности.

Первая раскраска малыша

Знакомить малыша с раскрасками можно в двухлетнем возрасте. К этому моменту, наверняка, ваш малыш уже хорошо держит в руке карандаши и фломастеры и во всю ими орудует на бумаге. Выбирая раскраску для малышей 2-4 лет, обращайте внимание на сложность картинок: в них должно быть минимум мелких деталей, все образы должны быть четкими и понятными вашей крохе. Раскрашивать первые рисунки лучше карандашами: так малышу будет проще научиться красить, не заходя за границы рисунка. Когда юный художник будет хорошо справлять с этой задачей, можно переходить на краски, возможности которых куда больше! Покажите, как можно смешивать цвета, чтобы получать другие! Наверняка, такой опыт понравится вашему исследователю!

Как выбрать раскраску для ребенка

1. Начните с самых простых раскрасок, которые не только просты в раскрашивании, но и позволят ребенку не разочароваться в полученном результате.  

2. Дайте малышу карандаш одного цвета. Тогда морковка всегда станет оранжевой, яблочко – красным, а облачко – голубым.  

3. Более сложные раскраски начинайте использовать постепенно. Вы увидите готов ли ребенок раскрашивать картинки посложнее (два-три цвета, более сложные и мелкие детали), если нет, вернитесь к прежним овощам или фруктам.

Чему бы ещё научить ребенка

Не думайте, что раскраска помогает только развитию фантазии и моторики. То, чему ещё родители могут научить ребенка, раскрашивая раскраски – это:

Выполнение определенных действий по заданию: последовательное раскрашивание элементов успокаивает и тренирует усидчивость;

Аккуратность: научимся мыть кисточки после каждого смешивания цветов и менять воду в стаканчике, не забудем прибрать стол и сложить краски и карандаши;

Признание: за каждый рисунок нужно похвалить, а со временем отбирать лучшие и вывешивать их на холодильник или стенку. Самые яркие и качественные картинки отбирайте вместе с ребенком, пусть он сам скажет, почему один рисунок ему нравится больше чем другой. Это научит пониманию того, что всегда можно сделать лучше.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru