Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отклонил ходатайство адвокатов Лабузова о возврате дела в прокуратуру

В Ленинском районном суде Оренбурга продолжается рассмотрение уголовного дела экс-министра образования Оренбургской области.

Накануне, 17 февраля, адвокаты Лабузова выступили с ходатайством о возвращении уголовного дела в прокуратуру из-за процессуальных нарушений. Они также заявили, что ввиду отсутствия потерпевших, то и нет оснований для их возбуждения.

Сегодня судья отклонил ходатайство защиты, признав её доводы несостоятельными, сообщает Урал56.

Рассмотрение дела Вячеслава Лабузова, в которое вошли более 90 томов, продлится в Ленинском районом суде. Издание отмечает, что со стороны обвинения заявлены около 130 свидетелей.

Как писал «Оренбург Медиа», первое заседание по делу экс-министра образования 4 февраля прошло в Ленинском районом суде. Обвиняемый присутствовал на процессе.

На первом заседании суда он отказался признавать вину, поскольку посчитал, что прокурор неправильно трактует материалы протоколов допросов.

— В свое время, когда мне будет предоставлена возможность высказаться, я постранично докажу, что следствие и обвинение в определенной степени некорректно поступили с данными, которыми они располагали. Получилось, что превратили в 150 директоров, начальников управлений, глав муниципалитетов в каких-то неграмотных людей, которые совершенно не понимают законодательства. Это только один из фактов, которые я могу привести, и в свое время приведу.

Напомним, Вячеслава Лабузова обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода; «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «Получению взятки в особо крупном размере должностным лицом».

По версии следствия, Лабузов помогал частным строительным компаниям получить госконтракты на объекты образовательный сферы Оренбургской области в сфере строительства и капитального ремонта. Некоторые фирмы получали преимущество, при заключении государственных и муниципальных контрактов, в обход конкурсного законодательства с 2010 по 2018 годы.

Также экс-чиновника обвиняют в получении взяток имуществом и услугами. Речь идет о жилом доме за 48,5 миллиона рублей в пригороде Оренбурга, а также туристических поездках общей суммой на два миллиона рублей. Министра также обвиняют в том, что пытаясь легализовать имущество, Лабузов зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru