Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Мирошников презентовал комплексный план развития ОГУ

Врио ректора Оренбургского государственного университета в ходе празднования 25-летннго юбилея вуза в качестве классического озвучил комплексный план развития.

Стратегическая цель программы нового руководства вуза – создание в Оренбургской области университета мирового уровня.

— Местоположение, научная и инфраструктурные базы позволяют ставить такие
задачи, — заявил Сергей Мирошников.

Он сообщил, что в настоящее время в университете пересматриваются учебные планы для открытия новых направлений подготовки, которые востребованы на мировом рынке труда.

На базе университета работает Институт биоэлементологии под руководством всемирно известного профессора Анатолия Скального. Организовано НИИ Цифровых и интеллектуальных технологий. Прорабатывается вопрос о создании Института наноматериалов и технологий.

В области международного сотрудничества ученые из других стран теперь могут работать в ОГУ дистанционно, уточнил врио ректора.

— Переход к работе с иностранными научными школами потребует от нас углубленного
знания иностранных языков. В планах — преподавание отдельных дисциплин
и модулей на иностранных языках, развитие академической и студенческой мобильности. Контингент иностранных студентов возможно увеличить в два-три раза уже в ближайшие годы, — заявил Мирошников.

По словам руководителя вуза, в настоящее время уже ведётся активная работа с Россотрудничеством. Как только откроются границы, университет готов принять новых студентов из стран Азии, Африки и Америки.

Также в качестве одной из важнейших задач он отметил привлечение молодежи в науку. В ОГУ уже приступили к созданию студенческих конструкторских бюро. В год вуз планирует организовывать 30-40 защит диссертаций.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru