Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минприроды: Осенью начнется разработка проекта рекультивации свалки вблизи аэропорта Оренбурга

В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области сообщили о выделении субсидии Нежинскому сельсовету из регионального бюджета. В правительстве объяснили, что деньги предусмотрены на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалки вблизи международного аэропорта «Оренбург».

 -По итогам проведенного отбора​ одним из получателей субсидии будет Нежинский сельсовет,- отметили в пресс-службе областного министерства.

Осенью 2019 года свалку постановил ликвидировать суд, назвав сроки — до июня 2020 года. Однако Россельхознадзор «заморозил» рекультивацию» на год. Чиновники уточнили, что при отборе учли расположение свалки в приаэродромной территории аэропорта «Оренбург», в границах шестой подзоны, где запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

 — Учитывая особенности бюджетного процесса, конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации пройдут в сентябре текущего года, — заявили в министерстве.

Разработка проекта предполагает проведение изыскательских работ, а также прохождение государственных экспертиз (в том числе экологической), срок проведения комплекса работ займет ориентировочно 9 месяцев.

Проведение непосредственно работ по рекультивации планируют начать во второй половине 2021 года.

Как будет решаться вопрос со сливом канализационных стоков на территории стихийной свалки, в минприроды не уточнили. Большая коммунальная проблема этого муниципалитета – отсутствие канализационных сетей. Для того, чтобы ее решить требуется построить коллектор. Однако вот уже несколько лет вопрос не решается. В результате, ассенизаторские автомобили частных компаний свозят нечистоты прямо на стихийную свалку. На месте образовались два крупных озера. Администрация муниципалитета не контролирует этот процесс. Штрафные санкции не работают.

Несанкционированный мусорный полигон находится в 10 км от города, в непосредственной близости к территории аэропорта Оренбург. Всего 3,3 км отделяют свалку от взлетно-посадочной полосы. По данным экспертов Россельхознадзора свалка находится на землях сельхозугодий. Её площадь составляет около 10 гектаров, там накоплено 58 тонн отходов. В том числе и опасных для жизни и здоровья веществ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru