Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зачем нужны синонимы?

Синонимы (от древнегреческого συνώνυμος, «одноименный») — это похожие по значению слова, которые пишутся и произносятся по-разному. Пример синонимов: идти — шагать; смелый — храбрый; веселье — радость. Больше синонимов — на сайте словарь синонимов онлайн.

Смысл синонимов может совпадать полностью или частично. Синонимы могут иметь в основе один и тот же корень (неграмотный — безграмотный) или разные корни (плохой — ужасный).

Как правило, слова-синонимы не полностью тождественны друг другу. Каждый из них имеет свой оттенок значения. Например: врач — доктор — медик — эскулап. 

Для чего нужны синонимы? Именно благодаря синонимам русский язык так богат и бесконечен в изучении — ведь одно и тоже понятие можно описать десятками слов, различающихся тончайшими эмоциональными оттенками. На синонимах зиждется вся классическая литература — именно с их помощью русские писатели так талантливо и красочно передавали гармонию природы и глубину человеческих чувств. Без синонимов русский язык — да и любой язык мира — стал бы намного беднее, суше и невыразительнее.

Яркий пример: синонимы к слову «красивый» будут стоять в основном в превосходной степени — «прекрасный», «очаровательный», «восхитительный». Впрочем, слово «симпатичный» обычно воспринимается, как «чуть менее красивый». Но, тем не менее, все перечисленные прилагательные говорят о красоте человека, предмета или явления.

Источник: http://infoogle.ru/chto_takoe_sinonim_primery_slov_sinonimov.html

Существуют следующие виды синонимов:

Абсолютные синонимы — это полностью тождественные слова. Например, бегемот — гиппопотам или век — столетие.

Семантические (смысловые) синонимы отличаются оттенками значения. Пример: неприятный, мерзкий, отталкивающий, отвратительный, противный.

Стилистические синонимы отличаются эмоциональной окраской либо принадлежат к разным языковым стилям. Например: нейтральное слово ходить и просторечное шлятьсявраг и устаревшее неприятель.

Многие синонимы одновременно отличаются и значением, и экспрессивной окрашенностью. Например: актер и комедиант.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru