Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Инвестор отказался от строительства птицефабрики в Оренбургском районе

В Оренбургском районе не будут строить большую птицефабрику. Инвестор отказался от возведения завода неподалеку от Подгородней Покровки, Павловки и Соловьевки. Об этом заявил министр прииродных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский.

Жители сел ранее записали обращение, под которым собрано более 4 тысяч подписей. Они выступают против строительства большого завода вблизи их населенных пунктов. Птицефабрику там планирует построить ООО «Нан».

Напомним, проект нового производства инвестиционный совет утвердил в апреле этого года. Планируется, что в Оренбургском районе построят самый крупный птицеводческий комплекс в России – это 800 тысяч голов и около 2,5 млн яиц в год. 24 апреля в селе Подгородняя Покровка прошел сход местных жителей, начался сбор подписей против строительства. В то же время министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский заверял население, что территория строительства будет обсуждаться с жителями, а сам проект производства обязательно должен будет получить положительную экологическую экспертизу.

Об отказе инвестора от проекта Самбурский рассказал в Центре управления регионом, отвечая на вопросы жителей и ведущего.

— Я встречался с жителями. Сейчас этой темы нет. Была заявка на инвестиционный совет, ее приняли принята к рассмотрению. Но никто не подавал заявление на предоставление земельного участка, никто не разрабатывал проект, никто не выходил на его согласование. Более того, инвестор сейчас готовит пакет с документами, чтобы не реализовывать проект. Для него эта ситуация стала удивлением, никто не хочет ухудшать качество жизни людей и вступать в конфликтные ситуации с гражданами. Должен быть соблюден баланс интересов, — заявил Самбурский.

Министр добавил, что инвестор принял решение. На этой или следующей неделе компания отправит в правительство заявку, чтобы его исключили из приоритетных.

— Тогда сам вопрос строительста на этом месте птицефабрики отпадет. Проблемы не было. Была идея, но сейчас от ее реализации отказались, вопрос исчез совсем. С инициативной группой мы это обсуждали неделю назад, — заявил он.

В прокуратуре Оренбургской области ранее провели проверку по ситуации вокруг строительства птицефабрики. Главе Оренбургского района выдано предостережение.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru